Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Трипартизм по-белорусски. Нанимателей обяжут создавать профсоюзные ячейки?

Фото: 1prof.by

На съезде Федерации профсоюзов Беларуси 28 февраля Президент раскритиковал предпринимателей, не желающих, по его мнению, создавать на своих предприятиях профсоюзные структуры. Глава государства в итоге предупредил, что может появиться отдельный указ, обязывающий частный бизнес организовывать первички.

Что из себя представляют профсоюзы в Беларуси и почему идея о создании по указке сверху ячеек во всех частных организациях выглядит неэффективной и не соответствует действующему законодательству?

 

Не хочешь – заставим

Президент считает, что «частнику не всегда удобно иметь у себя проф­союз, который будет следить за со­блюдением прав работников, за­ставляя порой поступиться своими финансовыми интересами».

Подготовьте, если не понимают, мой указ о создании в частных предприятиях первичных профсоюзных организаций, – заявил он, обращаясь к главе ФПБ Михаилу Орде. Судя по репортажам телеканалов, эти слова были встречены аплодисментами.

На данный момент в ФПБ информацию о возможной подготовке такого указа не комментируют.

Александр Лукашенко заявил, что это не спонтанное решение, и ему надоело слушать, что частный биз­нес не хочет создавать у себя проф­союзные ячейки, поэтому «надо заставить их».

Действительно, требование Главы государства звучит не впервые. Еще в декабре 2014 г. на встрече с главой ФПБ он требовал «заняться окончательным формированием профсоюзных организаций в част­ном секторе».

Тема поднималась и на предыдущем съезде федерации в мае 2015 г. Тогда Михаил Орда предложил ввести административную ответственность в отношении нанимателя, если он не создает условия для организации профсоюза или препятствует его созданию. Президент в ответ на это поручил правительству к середине 2016 года обеспечить стопроцентный охват организаций профсоюзными ячейками, а предпринимателей обязать их создавать при регистрации бизнеса.

Коллизия в том, что и действующее законодательство, и устав ФПБ трактуют членство работников в профсоюзах как основанное исключительно на добровольном принципе. И нельзя создать ячейку распоряжением руководства, если нет, пускай и формально, инициативы снизу.

При этом за препятствование законной деятельности профсоюзов, как и других общественных объединений, давно предусмотрена уголовная ответственность.

Выступая на новом съезде, Михаил Орда сообщил, что за 5 лет создано более 4 тыс. новых первичных профсоюзных организаций. Причем более 75% из них – именно в частном секторе. Однако руководитель ФПБ уверен, что далеко не все директора и владельцы новых частных структур пока обладают необходимой культурой управления и «считаются с простым человеком». А некоторые и вовсе не понимают, что работник – «это не его соб­ст­венность».

 

Что гарантирует законодательство

В Беларуси действует Закон от 22.04.1992 № 1605-XІІ «О профессиональных союзах» (в редакции от 13.07.2016). Всего в него изменения вносились восемь раз.

Документ определяет основные права профсоюзов (на защиту трудовых и социальных прав граждан, участие в решении вопросов приватизации, охрану труда, заключение коллективных договоров, объявление забастовок и др.), регламентирует вопросы профсоюзной собст­венности, защиты их прав и создание нанимателем условий для осущест­вления их деятельности.

Установлено, что профсоюз является добровольной организацией граждан для защиты трудовых, социально-экономических прав и интересов. При этом они регистрируются как юрлица. Граждане имеют право создавать по своему выбору профсоюзы, а также вступать в них при условии соблюдения их уставов.

Стоит отметить, что «принадлежность или непринадлежность граж­дан к профсоюзам не влечет каких-либо ограничений их трудовых, социально-экономических, политических, личных прав и свобод».

Отдельно оговорены обязанности нанимателя по отношению к проф­союзам. Так, он предоставляет профсоюзам, действующим в организации, в пользование необходимое оборудование, помещения, транспортные средства и средства связи в соответствии с соглашением.

Наниматели и другие субъекты хозяйствования, госорганы, объединения и должностные лица обязаны соблюдать права профсоюзов, за вос­препятствование их законной деятельности предусмотрена ответственность. Это регламентировано ст. 194 УК (Воспрепятствование законной деятельности общественных объединений), санкция – от штрафа до двух лет исправительных работ.

Поэтому вдвойне неясно, почему ранее в ФПБ говорили о необходимости введения соответствующей административной ответственности для нанимателей.

 

Спортшколы, санатории и один университет

Чем является федерация сегодня? ФПБ позиционирует себя как национальный профсоюзный центр, республиканское добровольное независимое объединение профессиональных союзов, их объединений и ассоциированных членов. Критики упрекают ее в провластности и отсутствии плюрализма.

Вернее всего, на наш взгляд, говорить о ней, как о массивной квазигосударственной структуре, доставшейся в наследство от советских профсоюзов и после периода относительной свободы, в начале 2000-х годов, вновь встроенной в систему госуправления. Одновременно не стоит отрицать выполнение ею соб­ственно профсоюзных функций: инспектирования предприятий, содействия разрешению трудовых споров.

Мы не ставим своей задачей исторический экскурс, информацию об этом можно найти в открытых источниках. Ограничимся тем, что сама ФПБ ведет отсчет своей деятельности с октября 1990 г., когда XVII съезд профсоюзов Беларуси объявил себя I съездом ФПБ.

Сейчас федерация совокупно объединяет около 4 млн человек, что позволяет ей называться самым массовым общественным объединением. Это более 90% белорусских работников. К сожалению, ФПБ не приводит данных о структуре собственности представляемых ими организаций.

Федерацию образуют 15 профсоюзов, охватывающих практически все отрасли экономики, а также социальную сферу и госуправление.

При ФПБ действуют правовая и техническая инспекции труда. Их деятельность регулируется не упомянутым Законом, а Указом от 06.05.2010 № 240 «Об осуществлении общественного контроля профессиональными союзами».

Между правительством, ФПБ и Конфедерацией промышленников и предпринимателей раз в несколько лет подписывается генеральное со­глашение. Члены федерации входят в Национальный совет по трудовым и социальным вопросам.

В собственности ФПБ экскурсионное предприятие «Беларустурист», УП «Белпрофсоюзкурорт», Международный университет «МИТСО», издательский дом «Проф-Пресс», Спортивный клуб ФПБ и Дом профсоюзов.

Важно обратить внимание и на совершенно непрофильные функции ФПБ. По согласованию с Президентом и МАРТ профсоюзы с 2017 года проводят «народный» мониторинг цен на товары в рознице.

ФПБ неоднократно публично благодарили за организацию избирательных кампаний, хотя где профсоюзы, а где Центризбирком…

ФПБ традиционно поддерживает многие инициативы властей, зачастую спорные, как это было, например, с принятием Декрета от 02.04.2015 № 3  «О предупреждении социального иждивенчества».

Кстати, одно из направлений деятельности ФПБ получает средства из государственного бюджета, а не от членских взносов или коммерческой деятельности. Речь идет о финансировании спортивных школ в соответствии с Указом от 21.02.2006 № 107 «Об источниках и порядке финансирования специализированных учебно-спортивных учреждений профсоюзов». Согласно Закону о бюджете на 2020 год из республиканского бюджета в бюджет ФСЗН на возмещение таких расходов должно быть передано более 40 млн руб.

 

Местная экзотика

Возможно, для кого-то это окажется новостью, но не все белорусские профсоюзы входят в ФПБ. С 1993 года существует Белорусский конгресс демократических профсоюзов, сегодня в его составе Белорусский независимый профсоюз, Свободный профсоюз Белорусский, Свободный профсоюз металлистов и Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП). Членство в организациях конгресса оценивается в 10 тыс. человек.

БКДП позиционирует себя как представителя независимого проф­союзного движения, хотя ино­гда ассоциируется с оппозиционными организациями.

Председатель БКДП Александр Ярошук в беседе с «ЭГ» назвал идею о директивном создании профсоюзов в частных организациях абсурдной и «экзотической для европейской страны».

– В законодательстве четко прописаны обязанности нанимателей по отношению к профсоюзам и ответственность за препятствование их деятельности. Это касается организаций любой формы собственности. И если есть случаи какого-то сопротивления, надо разбираться, кто, где и кому препятствует. Никто ни разу не озвучил такие факты, – подчеркнул он.

Александр Ярошук подчеркнул, что ему неизвестны случаи привлечения к ответственности по ст. 194 УК в связи с профсоюзами, хотя, по его словам, факты препятствования имели место, но не со стороны нанимателей, а от местных администраций.

– Если бизнесмены должны будут сами создавать оргструктуры профсоюзов, в этом случае речь идет о принуждении к созданию профсоюза и вступлению в него. Нетрудно представить, в какую профанацию все это выльется, – считает глава БКДП. – Но с точки зрения политической системы, где власть стремится контролировать рабочих, здесь логика законченная.

По мнению главы конгресса, возможное принуждение к вступлению в профсоюзы нарушает ратифицированную Беларусью Конвенцию Международной организации труда от 09.07.1948 № 87 «Относительно свободы ассоциаций и защиты права на организацию».

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений