$

2.0891 руб.

2.3497 руб.

Р (100)

3.2754 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Вопрос-ответ

Три вопроса по одной теме: учет спецодежды

02.04.2019

Вопрос 1. При увольнении с работником был произведен окончательный расчет, однако стоимость спецодежды при этом не была удержана нанимателем из его зарплаты.

Вправе ли наниматель по собственной инициативе удержать стоимость спецодежды из сумм возмещения командировочных расходов и расходов на хознужды, причитающиеся уволенному работнику?

Нет, не вправе.

Согласно п. 30 Инструкции № 2091, средства индивидуальной защиты (далее – СИЗ) являются собственностью нанимателя (помимо арендуемых им СИЗ) и подлежат возврату по окончании носки, увольнении работника до окончания сроков носки, переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные СИЗ не предусмотрены типовыми нормами.

Таким образом, при увольнении спецодежда должна была быть возвращена нанимателю.

Споры по:

– вопросам выдачи и использования СИЗ рас­сматр...

Автор публикации: Майя ЯРОШ, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях