Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Три вопроса по бухгалтерскому учету топлива в 2019 году

1. В связи с изменениями законодательства РБ по учету для целей налогообложения прибыли затрат на оплату топливно-энергетических ресурсов (далее – ТЭР), у организаций возникает немало вопросов. В этом материале даны ответы на некоторые их них.

Транспортная организация имеет на балансе автомобили, для которых нормы расходы топ­лива не установлены законодательством.

Каким образом в 2019 г. следует учитывать при налогообложении прибыли расход топлива по таким автомобилям?

В пределах норм расхода топлива, установленных их заводом-изготовителем, а при отсутствии таковых – в пределах норм, установленных руководителем организации.

В 2019 г. следует помнить, что затратами, учитываемыми при налогообложении, признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухгалтерского учета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухучета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК1 и (или) законодательством.

К затратам, учитываемым при налогообложении, относятся:

– затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав;

– нормируемые затраты (п. 1 ст. 169 НК).

К нормируемым затратам относятся затраты на оплату стоимости ТЭР, израсходованных в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством.

При отсутствии таких норм для механических транспортных средств затраты принимаются в пределах норм расхода топлива, установленных их заводом-изготовителем, а при отсутствии таковых – в пределах норм, установленных руководителем организации. Нормы, установленные руководителем организации, действуют до момента утверждения...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by