Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Транспорт
09.04.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Три пишем, четыре в уме: как расширяется минское метро

Фото: metrostroy.by

Заместитель генерального директора, главный инженер «Минскметростроя» Аркадий Арутюнян на пресс-конференции в Доме прессы рассказал о ходе строительства третьей линии метро и перспективах четвертой ветки. 

«Мы продляем участок третьей линии минского метрополитена в сторону Слуцкого выезда. Будут возводиться три станции с перегонными тоннелями, ветка съезда в электродепо «Слуцкое» и непосредственно само электродепо», – отметил он. 

Станции будут располагаться у жизненно важных объектов города. Например, «Аэродромная» – на территории жилого комплекса «Минск-Мир». Станция «Неморшанский сад» будет в непосредственной близости от больницы скорой помощи. А «Слуцкий гостинец» оборудуют оборотными тупиками, она будет конечной. 

По словам Аркадия Арутюняна, в этом году планируется приступить к подготовке территорий по сооружению второго пускового комплекса в юго-западном направлении, в сторону микрорайона «Зеленый Луг». Работы будут вестись на площади Бангалор. 

«В дальнейшем будут сооружены четыре станции с перегонами и третья линия примет свои очертания, которые и были запланированы», – отметил он.г

При этом называть даты окончания строительно-монтажных работ по третьей линии минского метрополитена специалист не стал. 

«Сложный вопрос, потому что он включает в себя большое количество пусковых комплексов», – пояснил Аркадий Арутюнян. 

Он также заверил, что финансирование объектов идет бесперебойно и что «Минскметрострой» загружен работой. 

«Надеюсь, что в дальнейшем развитие метрополитена в городе будет идти такими же темпами, а, может быть, и быстрее», – добавил специалист. 

На отдаленную перспективу ведутся проектные работы, расчеты по четвертой линии метрополитена, которая будет являться кольцевой и обеспечит связь пересадочных узлов.

***

Метро в Минске было открыто летом 1984 года. С тех пор метрополитен, который является единственным в стране, расширился до трех веток. Первая линия столичного метро называется «Московская» и включает 15 станций, вторая под названием «Автозаводская» имеет 14 станций. Зеленолужская линия также из 14 станций свяжет микрорайоны «Зеленый Луг» и «Курасовщина» через центр города.


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by