Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Три договора и одна запись в трудовой книжке

Рассмотрим порядок оформления трудовых отношений с со­трудниками, замещающими декретниц на время социального отпуска по беременности и родам, а затем – на время отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3 лет (далее – отпуск по уходу за ребенком).

При приеме на работу на период выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым, в соответствии с ТК, сохраняется место работы, следует руководствоваться п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК.

В этом случае с работником заключается срочный трудовой договор.

Заключение договора на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника имеет свои особенности.

 

Трудовые договоры

Заключение срочного трудового договора на указанных условиях возможно только в случаях, обусловленных временным отсутствием работника, состоящего в штате нанимателя. Это означает, что рабочее место (должность) не должно быть вакантным, поскольку в таком случае заключается обычный трудовой договор (контракт).

На практике срочный договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, заключается, как правило, в случаях длительного (свыше 4 месяцев) отсутствия работника (вследствие временной нетрудоспособности, нахождения в социальном отпуске по уходу за ребенком, поступления на учебу и др.).

Днем окончания срока такого договора будет являться день, предшест­вующий дню выхода основного работника на работу (ч. 3 ст....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by