Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025 Смотреть архивы
Смотреть свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025
Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти


USD:
2.9439
EUR:
3.46
RUB:
3.7127
BTC:
118,007.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Требования к парковкам и их операторам уточнены в Беларуси

Фото: freepik.com

Соответствующие изменения в Указ от 03.10.2006 № 589 «Об упорядочении работы автомобильных стоянок и автомобильных парковок» внесены Указом от 27.05.2025 № 218. Новый порядок вступит в силу с 29 августа 2025 г.

Требования к платным парковкам дополнены в части:

  • оборудования парковок информационными стендами, содержащими информацию о наименовании, месте нахождения оператора автомобильной парковки, телефоне диспетчерской службы оператора, режиме работы парковки, размере платы за нее, способах ее внесения, в т.ч. с использованием приложения для мобильного устройства, и последствиях невнесения или внесения не в полном размере такой платы;

  • содержания парковок в соответствии с требованиями законодательства в области благоустройства и содержания населенных пунктов;

  • создания безопасных условий для водителей и пассажиров размещенных на парковке транспортных средств.

Исключаются требования к парковкам по оснащению:

  • устройствами по учету времени и расчету платы;

  • техническими средствами, препятствующими выезду транспортного средства с парковки в случае невнесения платы.

Уточняются категории транспортных средств, в отношении которых плата за парковку не взимается:

  • оперативного назначения при выполнении сотрудниками уполномоченных госорганов (организаций) возложенных на них задач и функций;

  • используемые в целях обеспечения обороноспособности, правопорядка, ликвидации чрезвычайных ситуаций, оказания медицинской, в т.ч. скорой медицинской, помощи и проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий;

  • национального оператора почтовой связи, осуществляющего перевозку и доставку (вручение) почтовых отправлений и печатных СМИ;

  • оператора парковки и организаций, осуществляющих ее обслуживание;

  • принадлежащих организациям системы ЖКХ, при выполнении работ на территории парковки или в непосредственной близости;

  • в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

Определяется статус оператора парковки

Оператор автомобильной парковки – организация, определяемая гор- или райисполкомом по месту нахождения парковки, осуществляющая деятельность по взиманию платы за парковку, фиксацию невнесения или внесения ее не в полном размере, а также по проведению претензионно-исковой работы.

Финансирование оператора парковки

Финансирование операторов будет осуществляться из бюджета соответствующей административно-территориальной единицы в пределах средств, полученных от поступления платы за парковку.

Порядок направления платы за парковку и финансирования оператора будет определяться правилами организации (строительства), эксплуатации автомобильных стоянок и автомобильных парковок и пользования ими, утверждаемыми Сов­мином.

Что изменится для владельцев автомобилей

По всей вероятности, будет увеличено количество платных парковочных мест, как минимум в Минске. Еще 14 апреля, после доклада главе государства, столичный градоначальник Владимир Кухарев отметил, что на сегодня в Минске зарегистрировано уже 900 тыс. автомобилей и ежедневно въезжает еще около 200 тыс. В центре города нет свободных мест для создания дополнительных парковок, например, за счет сокращения зеленых зон. По­этому в Мингорисполкоме «отработали систему работы по дополнительным парковочным местам без серьезных вложений. Но все должны понимать, что тогда будет вноситься определенная небольшая плата за парковочные места», – заключил мэр. И пообещал скорое внесение на рассмотрение соответствующего нормативного документа.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by