Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Назначение пособия по временной нетрудоспособности в случае заболевания или травмы, причиной которого(ой) явилось потребление алкоголя

 

Особенности в определении размера пособия

По общему правилу пособие по временной нетрудоспособности в общем порядке назначается в размере 80% среднедневного заработка за первые 12 календарных дней нетрудоспособности и в размере 100% среднедневного заработка за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности (ч. 1 п. 16 Положения № 5691).

Для исчисления пособия временная нетрудоспособность считается непрерывной, если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности, указанный в п. 2 Положения № 569, либо случай временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, не связанными с причиной инвалидности, после установления инвалидности (ч. 2 п. 16 Положения № 569).

Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50% от пособия, исчисленного в соответствии с ч. 1 п. 16, п.п. 18 и 20 Положения № 569 в случае заболевания или травмы, причиной которого(ой) явилось потреб­ление алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. При этом за первые 6 календарных дней временной нетрудоспособности пособие не назначается (подп. 19.1 п. 19 Положения № 569).

Размер среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (расчетный период), исходя из заработка за период работы у плательщика обязательных страховых взносов, назначающего пособие (ч. 1 п. 21 Положения № 569).

Решение принимает комиссия по назначению пособий

Решение о назначении (отказе в назначении) пособия по временной нетрудоспособности в связи с травмой в быту принимается комиссией по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, создаваемой плательщиком обязательных страховых взносов (далее — комиссия по назначению пособий) (п. 32 Положения № 569).

Комиссия по назначению пособий устанавливает дату, время, место и фактические обстоятельства получения травмы для принятия решения о назначении пособия по временной нетрудоспособности, используя письменные или устные объяснения пострадавшего, показания свидетелей и сведения, запрашиваемые у компетентных органов. Эта функция комиссии по назначению пособий установлена п. 6 Положения2 и является важной, т.к. пострадавший не во всех случаях получения травмы в быту имеет право на пособие по временной нетрудоспособности.

Пособие по временной нетрудоспособности не назначается в том случае, если временная нетрудоспособность наступила в связи с травмой в быту, полученной при совершении преступления (подп. 9.2 п. 9 Положения № 569).

Решение комиссии по назначению пособий оформляется протоколом, который подписывается ее председателем и членами. В протоколе должны быть изложены установленные обстоятельства получения травмы в быту и другие факты, имеющие значение для принятия решения о назначении пособия в связи с травмой в быту.

На основании решения комиссии о назначении пособия по временной нетрудоспособности в позиции листка нетрудоспособности «решение комиссии о назначении пособия, № протокола, дата» производится запись «назначить (отказать в назначении) пособие(я)», указываются номер протокола и дата заседания комиссии по назначению пособий. Аналогичная запись производится в каждом листке нетрудоспособности, выданном как продолжение ранее выданного листка нетрудоспособности по случаю временной нетрудоспособности, по которому принято данное решение.

Пример. Работник 4 августа 2021 г. представил листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту, причиной которой явилось алкогольное опьянение, выданный на период с 12 июля по 3 августа 2021 г. (продолжает болеть). 24 августа 2021 г. он представил листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту, причиной которой явилось алкогольное опьянение, выданный на период с 4 по 23 августа 2021 г. (к труду). Дата травмы в листках нетрудоспособности указана 12 июля 2021 г.

Поскольку период временной нетрудоспособности в связи с травмой в быту, причиной которой явилось алкогольное опьянение, согласно листкам нетрудоспособности длился без перерыва и соблюдены другие условия, подтверждающие непрерывность случая временной нетрудоспособности, определенные ч. 2 п. 16 Положения № 569, пособие по временной нетрудоспособности работнику назначается по одному непрерывному случаю временной нетрудоспособности. За период с 12 по 17 июля 2021 г. пособие по временной нетрудоспособности работнику не назначается, за период с 18 по 23 июля 2021 г. пособие назначается в размере 40% среднедневного заработка, за период с 24 июля по 23 августа 2021 г. – в размере 50% среднедневного заработка. Среднедневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется за расчетный период с 1 января по 30 июня 2021 г.


1Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение № 569, постановление № 569).

2Положение о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности, утв. постановлением № 569.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by