Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Транзитная торговля товарами: схемы поставок, особенности учета, транспортные расходы*

В настоящее время в сфере торговой деятельности применяются разнообразные формы, способы и инструменты торговли. С развитием интернет-торговли все большее распространение получает торговля, при которой продавец осуществляет продажу товара непосредственно со складов поставщиков и изготовителей. Такая торговля именуется транзитной торговлей.

 

Особенности учета транзитных операций

Понятие «транзитная торговля» в отношении торговых операций между резидентами РБ нацио­нальным законодательством в настоящее время не определяется.

Некоторые специалисты определяют транзитную торговлю как одну из форм торговли. Однако, по мнению автора, это не так, поскольку формы оптовой торговли законодательством не определены, а формы розничной торговли регламентируются постановлением № 561.

 

Справочно: постановление № 56 утрачивает силу с 8 июля 2021 г. в связи с принятием постановления № 142.

 

До 13.04.2011 в РБ Инструкцией № 1833 применялось понятие «транзит».

 

Справочно: под «транзитом» понималась форма оптового товарооборота, при которой поставка продукции (товара) осуществляется со склада поставщика непосредственно товарополучателю, минуя склады оптовика. При этом определялось, что субъект хозяйствования, заключивший договор на поставку продукции (товаров), несет расходы по ее оплате и переоформлению документов (транзит с участием в расчетах) или только расходы по переоформлению документов (транзит без участия в расчетах). С 13.04.2011 Инструкция...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by