Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Реализация товара торговой организацией транзитом

Торговая организация, осуществляющая оптовую торговлю, приобретает товар у изготовителя и непосредственно со склада изготовителя отгружает его покупателю.

Доставку товара и его передачу покупателю по договору с торговой организацией обеспечивает изготовитель собственным автомобильным транспортом.

В данной ситуации возникли следующие вопросы:

 

1. Необходимо ли торговой организации вести складской учет прио­бретенного ею товара, отгружаемого покупателю со склада изготовителя?

При транзитной торговле, т.е. при торговле со складов сторонних организаций, в частности, организаций, у которых торговая организация приобретает товар для его последующей продажи, организация работы собственных складов, на которых бы осуществлялось хранение приобретенных товаров, не требуется, поскольку физически товар к продавцу не поступает и, соответственно, не возникает необходимость в обеспечении его сохранности, инвентаризации и т.п.

Таким образом, составлять документы складского учета в торговой организации в отношении товаров, приобретенных у изготовителя для последующей реализации покупателю транзитом со склада изготовителя, нет необходимости.

 

2. Должен ли товар, приобретенный торговой организацией у изготовителя и отгружаемый покупателю со склада изготовителя, отражаться в бухгалтерском учете торговой организации?

Товар, приобретаемый торговой организацией у изготовителя по договору купли-продажи и впоследствии реализуемый покупателю непосредственно со склада изготовителя (транзитом), должен после его приобретения отражаться на счетах...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений