$

2.5000 руб.

2.9206 руб.

Р (100)

3.4446 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

ИП и физическим лицам

Транспортный налог: комментарий МНС

13.05.2021
Транспортный налог:  комментарий МНС
Фото: freepik

1. За физическим лицом в ГАИ зарегистрирован автомобиль 1987 года выпуска. Владелец разобрал его на запчасти, но с учета в ГАИ автомобиль не снят.

Будет ли физическое лицо уплачивать транспортный налог?

Нет. Объектом налогообложения транспортным налогом являются только транспортные средства, выпущенные после 1991 года (п. 2 ст. 307-2 НК).

 

2. Физическое лицо уплатило госпошлину и получило разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в мае 2020 г. Срок действия разрешения истекает 31 мая 2021 г.

Возникает ли у физического лица в данной ситуации необходимость вносить авансовый платеж за 2021 г.? Когда необходимо уплатить транспортный налог за 2021 г. в полном размере?

В случае если срок действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого была уплачена государственная пошлина, не истек по состоянию на 1 января 2021 г., необходимость осуществлять авансовый платеж по транспортному налогу отсутствует (ст. 307-9 НК).

Уплата транспортного налога за 2021 г. будет производиться на основании извещения налогового органа, которое будет вручено физическому лицу не позднее 1 сентября 2022 г.

В рассматриваемой ситуации сумма транспортного налога рассчитывается пропорционально количеству месяцев, следующих за месяцем, в котором истек срок действия разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, а именно за июнь–декабрь 2021 г. Уплату необходимо будет произвести до 15 ноября 2022 г.

Инспекция МНС по Гомельской области 


***
Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное