Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025 Смотреть архивы
Смотреть свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025
Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти


USD:
2.9439
EUR:
3.46
RUB:
3.7127
BTC:
117,104.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Транспорт, логистика
13.02.2025 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Транспортники подвели итоги и наметили перспективы

Фото: freepik.com

Услуги транспорта составляют половину совокупного объема экспорта услуг Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса, подводя итоги состоявшегося заседания коллегии ведомства. 

По итогам работы министерства в 2024 г. в структуре ВВП Беларуси доля валовой добавленной стоимости по транспортной деятельности выросла с 4,9% до 5,1%, экспорт транспортных услуг достиг 4,5 млрд. USD (119,6% к 2023 г.), динамика роста инвестиций в основной капитал составила 137,4%. Больше всего рост показал железнодорожный транспорт (133,8%), за ним следуют воздушный (113,4%) и автомобильный (112,4%).

Белорусские транспортники продолжили работу по выработке наиболее эффективных логистических маршрутов доставки отечественной продукции за рубеж. Рост объемов контейнерных перевозок в направлении Китай – Беларусь – Китай составил 144,3%.

В целях обновления подвижного состава закуплено около 2,7 тыс. ед. техники, 695 транспортных средств автомобильного и городского электрического пассажирского транспорта.

Продолжены работы в дорожно-строительной сфере: отремонтировано и реконструировано 5,3 тыс. км дорог и более 6 тыс. погонных метров мостовых сооружений. В рамках этой деятельности закуплено почти 900 ед. дорожно-коммунальной техники. По оценкам экспертов, общая ямочность на автодорогах в прошлом году снизилась почти в 4 раза, а критичная – в 11 раз.

Обсудив стратегию деятельности в 2025 г., белорусские транспортники выделили следующие приоритетные направления работы.

В области автомобильного и городского электрического транспорта будет совершенствоваться маршрутная сеть, продолжится создание новых пассажирских услуг.

В сфере воздушного транспорта будет увеличиваться объем перевозок пассажиров за счет поиска новых маршрутов и увеличения количества самолетов.   

В рамках обновления дорожной системы планируется реконструировать 11 объектов.

Для развития сети скоростного и удобного сообщения между белорусской столицей и городами-спутниками будет модернизироваться соответствующая инфраструктура.

Общим приоритетом станет цифровизация технологических и бизнес-процессов.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by