Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Юридическим лицам
11.09.2023 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Трансграничная торговля Беларуси и РФ: электронный документооборот

Фото: freepik.com

Министерство по налогам и сборам совместно с Федеральной налоговой службой РФ разработали Методические рекомендации для участников трансграничного электронного документооборота, сообщили в белорусском ведомстве.

Рекомендации составлены по итогам пилотного проекта по обмену электронными товаросопроводительными документами при трансграничной торговле между российскими и белорусскими хозяйствующими субъектами с применением механизма доверенной третьей стороны (далее – пилотный проект).

Методические рекомендации определяют технологические стандарты для трансграничного взаимодействия при обмене электронными товаросопроводительными документами с использованием согласованных схем трансграничного электронного документооборота.

Справочно: с отчетом о реализации второй части пилотного проекта можно ознакомиться на официальном сайте МНС в разделе «Прослеживаемость товаров».

В МНС подчеркнули: правовые и технологические аспекты для возможности использования электронного документооборота при взаимной торговле между субъектами хозяйствования Беларуси и РФ созданы.

Так, в России принят Федеральный закон от 04.08.2023 № 457-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены изменения в Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», позволяющие обмениваться юридически значимыми электронными документами в рамках трансграничной торговли. Кроме того, в соответствии с указанным Законом с 04.08.2023 в России введена возможность признания иностранной электронной подписи на основании соглашения между участниками сделки. Аккредитованные удостоверяющие центры или доверенные третьи стороны теперь смогут подтверждать, что электронные подписи, созданные за границей, соответствуют требованиям заключенного соглашения.

На территории Беларуси порядок признания иностранного сертификата открытого ключа (электронной цифровой подписи) регулируется Законом от 28.12.2009 № 113-З «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» (далее – Закон № 113-З).

Справочно: иностранный сертификат открытого ключа, соответствующий требованиям законодательства иностранного государства, в котором этот сертификат издан, признается на территории нашей страны в случаях и порядке, определенных международным договором РБ, предусматривающим взаимное признание сертификатов открытых ключей, или путем установления доверия к нему доверенной третьей стороной (ст. 30 Закона № 113-З).

Доверенной третьей стороной является определенная Президентом РБ организация, осуществляющая функции по признанию подлинности электронных документов при межгосударственном электронном взаимодействии (РУП «Национальный центр электронных услуг»).

При этом в ведомстве отметили, что в соответствии с подп. 1.3 п. 1 постановления Совмина от 30.12.2019 № 940 «О функционировании механизма электронных накладных» создание, передача и получение в виде электронных документов транспортных (товаросопроводительных) и (или) иных документов, подтверждающих перемещение товаров при осуществлении взаимной торговли между государствами – членами Евразийского экономического союза осуществляются через систему электронного обмена данными (Electronic Data Interchange (EDI) с использованием информационных систем операторов электронного документооборота (EDI-провайдеров).

Таким образом, на территории Беларуси и РФ созданы условия для осуществления субъектами хозяйствования электронного документооборота.

При наличии заинтересованности у субъектов хозяйствования в использовании электронного документооборота при осуществлении трансграничной торговли с РФ таким субъектам хозяйствования необходимо обращаться к EDI-провайдерам для организации ими такого электронного документооборота с российскими контрагентами.

Перечень аттестованных EDI-провайдеров размещен на официальном сайте ГП «Центр систем идентификации». 

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by