$

2.6042 руб.

3.0359 руб.

Р (100)

3.3779 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Торговля

Товарная накладная для физлица

02.07.2020
Товарная накладная для физлица
Иллюстрация: freepik

Организация реализует товар физическому лицу со склада за наличный расчет. Есть кассовый аппарат, покупателю выдается кассовый чек. Договор розничной купли-продажи не составляется. Должна ли организация дополнительно выписать товарную накладную при реализации товара физическому лицу?

Согласно абзацу второму части восьмой пункта 1 Инструкции о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.06.2016 № 58 (в редакции постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 10.08.2018 № 58, вступившего в силу с 1 января 2019 года) накладная ТТН-1 и накладная ТН-2 могут не заполняться при реализации товаров физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями, по договорам розничной купли-продажи.

В соответствии со статьей 462 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность п...

Автор публикации: Татьяна ШЕСТОВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***