$

2.1431 руб.

2.4151 руб.

Р (100)

3.1746 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Торговля

Торговля недвижимостью

25.09.2007
Я хотел бы заняться приобретением объектов недвижимости за собственные средства и последующей их перепродажей. Возможно ли физическому лицу осуществлять такую деятельность и что для этого требуется?
С.ПРОКУШЕВ, г.Могилев

Физическое лицо вправе приобретать в собственность имущество, не ограниченное ни по стоимости, ни по количеству, за исключением случаев, когда ограничения установлены законом в интересах национальной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц (ст. 214 ГК). Причем собственник может совершать в отношении своего имущества любые действия, в т.ч. отчуждать его в собственность другим лицам.

Законодательно определен и соответствующий бизнес. Постановлением Госстандарта от 28.12.2006 № 65 утвержден и введен в действие общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 005-2006 «Виды экономической деятельности», который в группировке «Операции с недвижимым имуществом» содержит такой вид экономической деятельности, как «7012 покупка и продажа собственного недвижимого имущества», куда входят, в частности, финансовые операции с квартирами, многоквартирными зданиями и другими жилыми домами; сооружениями нежилого типа; земельными участками под строительство.

Надо отметить, что в соответствии с Законом «О подоходном налоге с физических лиц» не подлежат налогообложению (освобождаются от него) только доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками от возмездного отчуждения:

в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одного жилого дома, одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками, одного гаража, одного земельного участка, принадлежащих им на праве собственности, если иное не предусмотрено частью третьей настоящего подпункта;

в течение календарного года одного автомобиля или другого транспортного средства;

иного имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности.

Таким образом, физическое лицо освобождается от уплаты налога за отчуждение собственного имущества при продаже его один раз в пять лет.

Однако в случае осуществления такой деятельности с целью получения прибыли (а судя по вопросу, его автор стремится именно к этому) физическому лицу необходимо обязательно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. В этом случае ИП будет уплачивать подоходный налог по ставкам, установленным ст. 18 Закона «О подоходном налоге с физических лиц».

Что касается приобретения лицензии, то Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, утвержденный Декретом от 14.07.2003 № 17, не содержит такого вида деятельности, как приобретение жилых помещений (домов) в собственность с последующим их отчуждением с целью получения прибыли.

Оксана ТЕМНИЦКАЯ, юрист