Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Торговать пиломатериалами предложено только на бирже: общественное обсуждение

Фото: pexels

Пиломатериалы на экспорт, а также на внутреннем рынке могут начать реализовывать исключительно через биржевые торги. Проекты соответствующих документов проходят общественное обсуждение.

Внести изменения, в частности, планируется в постановление Сов­мина от 16.06.2004 № 714 «О мерах по развитию биржевой торговли на товарных биржах».

Проект содержит норму об обязательном заключении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями сделок с товарами, классифицируемыми кодом ТН ВЭД 4407 «лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, обработанные или не обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм (кроме продольно распиленной оцилиндрованной древесины)», на внутреннем рынке на биржевых торгах ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа».

Нововведение не будет распространяться на пиломатериалы, реализуемые в объектах розничной торговли, а также организациям, осуществляющим строительство жилья на территории сельской местности в рамках государственных программ, сельскохозяйственным организациям, осуществляющим строительство, в т.ч. ремонт животноводческих ферм, других объектов производственной и социальной инфраструктуры, находящихся на их балансе, организациям, осуществляющим ре­­монт и текущее содержание объектов, находящихся на балансе бюджетных организаций.

Разработчиком проекта выступило МАРТ. В ведомстве считают, что запрет на внебиржевые торги пиломатериалами «обеспечит контроль государства за реализацией стратегически важной для республики продукции, позволит развивать организованный оптовый рынок пилопродукции в рамках единого торгового механизма по установленным правилам, создаст равные условия для всех участников рынка, тем самым оказывая положительное влияние на развитие конкуренции, а также будет способствовать формированию справедливых рыночных цен на рассматриваемую продукцию».

В обосновании к проекту утверждается, что субъекты хозяйствования проявляют слабый интерес к реализации пиломатериалов на внутреннем рынке по сравнению с экспортом (особенно на фоне общемирового роста спроса), а объемы продаж данной продукции внутри страны являются незначительными. В связи с этим увеличение спроса со стороны действующих покупателей или выход на рынок новых покупателей «часто приводит к резкому колебанию цен для отечественных потребителей».

То есть документ, по задумке разработчиков, должен способствовать решению возникшей проблемы с дефицитом продукции первичной деревообработки на внутреннем рынке. По данным МАРТ, в 2020 г. вместе с ростом объема производства сборных домов в 1,5 раза стоимость пиломатериалов хвойных пород увеличилась до двух раз.

Крайне низкие объемы выставления и последующей реализации пиломатериалов на биржевых торгах (менее 1% в сравнении с экспортированным из Беларуси количеством) обусловлены ростом экспорта ресурса, считают разработчики. По их мнению, разделение предложения между биржевым и внебиржевым рынком «еще больше формирует состояние дефицита на рынке».

Одновременно изменения предложено внести в Декрет от 07.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» с тем, чтобы исключить внебиржевой экспорт пиломатериалов.

В МАРТ отмечают, что действующие нормы привели к «ежегодно растущим объемам бесконтрольного вывоза из республики древесины с низкой степенью переработки, в т.ч. по ценам, установленным не публично, и, как правило, более низким, чем сформированные на биржевых торгах в конкурентных условиях».

Действующий с 2018 г. запрет реализации круглых лесоматериалов на экспорт, по мнению разработчиков документа, способствовал росту производства пиломатериалов и увеличению их продаж за пределы РБ. При этом цены на внебиржевом рынке на наиболее востребованную пилопродукцию в 2020 г. были в среднем на 10% ниже, чем на биржевых торгах, что «привело к снижению экспортной выручки и в целом негативно отражается на формировании объективного уровня цен на белорусскую продукцию при поставках на экспорт».

***

У профильного бизнеса на функционирование биржевого механизма при торговле лесоматериалами несколько иной взгляд (см. статью «Голод на древесину», «ЭГ» № 32 за 30.04.2021). Суть его в том, что, если к участию в биржевых торгах допускать ограниченное количество переработчиков (преимущественно крупных), такой подход может еще больше усилить дефицит сырья, как, в частности, произошло с балансовой сосной малых диаметров.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by