Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025 Смотреть архивы
Смотреть свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025
Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти


USD:
2.9439
EUR:
3.46
RUB:
3.7127
BTC:
117,104.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Факты, комментарии
12.05.2025 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ТОП-7 ниш для работы белорусского бизнеса в Африке

Фото: freepik.com

В 2024-2025 гг. белорусский экспорт в страны Африки, по данным из официальных источников, растет в разы. Согласно экспертной оценке, существует ряд перспективных ниш на африканском континенте, которые могли бы занять отечественные предприятия.

Белорусская торгово-промышленная палата подготовила аналитический обзор о перспективах присутствия белорусских товаров на африканском рынке.

В обзоре, опубликованном в бюллетене «Меркурий», перечислены несколько потенциальных ниш в Африке, которые могут быть интересны белорусским предприятиям.

Советник департамента международного сотрудничества и выставочной деятельности БелТПП Дмитрий Ярмолюк обратил внимание в обзоре, что население Африки прирастает быстрыми темпами, соответственно, это увеличивает потенциальный спрос на товары и услуги, который потенциально могли бы удовлетворять белорусские организации.

В этой связи эксперт выделил семь ниш, которые могут быть потенциально интересны для белорусских поставщиков товаров и услуг.

Первая — продукты питания

«Уже сейчас Африка импортирует ежегодно продуктов питания на 80 млрд долларов (рост в 5 раз с 2000 года), а к 2030 году эта цифра может достичь 110 млрд долларов», — отметил Д. Ярмолюк.

Вторая — оборудование, техника, материалы и технологии для самостоятельного производства и переработки агропродукции. Эту нишу, как и продукты питания, некоторые белорусские предприятия уже стараются закрывать, увеличивая поставки на африканский рынок.

Урбанизация и трансконтинентальные логистические проекты, зависимость от импорта лекарств, растущий потребительский рынок — факторы, которые позволяют увеличивать поставки белорусских товаров еще в трех нишах.

Эксперт БелТПП акцентирует внимание на том, что в Африке могут быть востребованы строительная техника и материалы, металлопродукция и квалифицированные инжиниринговые услуги, а также медицинская продукция и товары белорусской легкой промышленности (текстиль, одежда и обувь).

Кроме того, в аналитическом обзоре подчеркивается, что африканские страны импортируют образовательные услуги и информационно-коммуникационные технологии.

Соответственно, обучение студентов их стран Африки и продажа на африканском рынке цифровых решений — еще две перспективные ниши для белорусских организаций.

В целом, увеличение белорусского экспорта за счет африканского континента вполне возможно с учетом растущей экономики Африки, считает эксперт БелТПП.

«В 2025 г. африканская экономика выйдет на второе место в мире по темпам роста, причем практически все государства континента будут расти интенсивнее, чем годом ранее. 15 из 20 наиболее быстрорастущих экономик мира — страны Африки», — отметил Д. Ярмолюк.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by