Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок начисления взносов в ФСЗН и Белгосстрах: тест

1. Учреждение образования заключило договор с профессионально-техническим училищем о производственной практике учащихся. Учащим­ся, проходящим производственную прак­тику, произведена оплата за выполненные работы (они проходили производственную практику без зачисления в штат организации). Сле­дует ли на­чис­лять на ука­зан­ную вы­пла­ту взно­сы по го­су­дар­ст­вен­но­му со­ци­аль­но­му стра­хо­ва­нию, в т.ч. по про­фес­сио­наль­но­му пен­си­он­но­му стра­хо­ва­нию, в ФСЗН (да­лее – взно­сы)?

2. В организацию по трудовому договору принят на ра­боту пенсионер. Необходимо ли удерживать с него обязательный страховой взнос в размере 1%?

3. Организация заключила с работником договор аренды автомобиля, согласно которому работнику ежемесячно выплачивается аренд­ная плата в размере 150 руб. Будет ли данная выплата являться объектом для начисления взносов?

4. Работник организации принял участие в семинаре, где был обеспечен обедом. Семинар связан с производственной деятельностью организации. Начисляются ли взносы в ФСЗН на стоимость обеда?

5. У работников организации удерживают из заработной платы стоимость оплаченных организацией телефонных разговоров, произведенных ими в личных целях. Являются ли возмещаемые работниками суммы объектом для начисления взносов в ФСЗН?

6. К юбилею организации работникам, не состоящим в штате, вручены памятные сувениры за счет средств профсоюзного комитета. Следует ли на сумму выданных сувениров за счет средств профсоюзного комитета начислять взносы в ФСЗН и Белгосстрах?

 

1. Нет, т.к. оплата за выполненные учащимися работы произведена на основании договора о производственной практике, который не является трудовым договором (п. 1 Закона № 138-XIII1).

2. Да, т.к. плательщиками обязательных страховых взносов являются работающие граждане – граждане РБ, иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам и (или) гражданско-правовым договорам, а также на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм (ст.ст. 1 и 3 Закона № 138-ХIII).

3. Нет, т.к. объектом для начисления взносов в ФСЗН для работодателей и работающих граждан признаются вознаграждения гражданам, работающим по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности.

4. Взносы не начисляются на сумму средств работодателя, затраченных на обучение работников на обучающих курсах, связанных с осуществлением организацией своей деятельности, в размере стоимости такого обучения (абз. 3 п. 4 Перечня № 1152). При этом вариантность отражения (неотражения) в акте выполненных работ стоимости обеда определяет возможность начисления (неначисления) взносов:

– нет, если в акте выполненных работ стоимость обеда не выделена;

– да, если в акте выполненных работ отдельно указана стоимость обеда, т.к. оплата нанимателем питания для работника является социальной льготой.

5. Нет, т.к. по возмещаемым суммам отсутствует объект для начисления страховых взносов в ФСЗН и Белгосстрах (ст. 2 Закона № 138-XIII, п. 2 Положения № 12973, Перечень № 115).

6. Нет, т.к. данные сотрудники не состоят в трудовых отношениях с организацией (п. 1 Закона № 138-XIII).


1Закон от 29.02.1996 № 138-ХIII «Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (далее – Закон № 138-XIII).

2Перечень выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

3Положение о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчаст­ных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 10.10.2003 № 1297.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by