$

2.4810 руб.

3.0232 руб.

Р (100)

3.4629 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

Тесты

Тест: материальная помощь

12.02.2021
Тест: материальная помощь
Иллюстрация: freepik

1. Как в бухгалтерском учете отражается материальная помощь, оказанная работнику в связи с тяжелым материальным положением?

В составе прочих расходов по текущей деятельности на субсч. 90-10 как выплата социального характера (абз. 12 п. 13 Инструкции № 1021).

 

2. Учитывается ли при оплате листка нетрудоспособности материальная помощь, оказанная работнику в связи со смертью матери?

Не учитывается, т.к. является единовременной выплатой социального характера и не связана с исполнением трудовых обязанностей (ч. 1 п. 24 Положения № 5692).

 

3. Работнику организации оказана материальная помощь в связи с рождением ребенка. Удерживаются ли алименты на содержание несовершеннолетних детей из суммы этой материальной помощи?

Не удерживаются, т.к. сумма материальной помощи в связи с рождением ребенка включается в доход работника, с которого алименты не удерживаются (подп. 1.11 п. 1 Перечня № 10923).

 

4. Начисляются ли страховые взносы в ФСЗН при оказании материальной помощи бывшим работникам организации, находящимся на пенсии?

Не начисляются, т.к. при оказании материальной помощи бывшим работникам (в т.ч. пенсионерам) страховые взносы в ФСЗН не начисляются, поскольку эти лица не подлежат страхованию (ч. 1 ст. 7 Закона № 3563-XII).

 

5. Организация в честь юбилея работающего сотрудника (50 лет) выплачивает ему материальную помощь. Начисляются ли в данной ситуации страховые взносы в ФСЗН и Белгосстрах?

Начисляются, т.к. объектом для начисления страховых взносов в ФСЗН и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белгосстрах являются выплаты всех видов, начисленные в пользу лиц, подлежащих обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, по всем основаниям независимо от источников финансирования, кроме предусмотренных Перечнем № 1155. В данный Перечень не включены единовременные выплаты и стоимость подарков работникам в связи с юбилейными датами их рождения.

Справочно: ранее выплаты в связи с юбилейными датами работников (40, 50, 60 лет и последующие) были указаны в Перечне № 115 (в редакции, действующей до 1 января 2014 г.).

 

6. Организация ко дню профессионального праздника выплачивает материальную помощь сотрудницам, находящимся в декретном отпуске. Начисляются ли в данной ситуации взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белгосстрах?

Не начисляются, при условии, если в этот период находящиеся в декретном отпуске сотрудницы не работают на условиях другого трудового договора (контракта), не выполняют работу по гражданско-правовому договору (оказывают услуги, создают объекты интеллектуальной собственности) у страхователя (ч. 3 п. 2 Положения № 12976).

 

7. Работнику организации оказана материальная помощь в связи с пожаром. Включается ли сумма матпомощи в средний заработок для расчета отпускных?

Не включается, т.к. при исчислении среднего заработка учитывается заработная плата, начисленная работнику за работу, обусловленную трудовым договором. Выплата материальной помощи, оказанная работнику в связи с пожаром, является выплатой социального характера и не связана с оплатой труда. Поэтому при расчете отпускных суммы такой матпомощи не учитываются (п. 3, ч. 2 п. 5, п.п. 1, 3 приложения к Инструкции № 477).

1Инструкция по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102.

2Положение о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569.

3Перечень видов заработка и (или) иного дохода родителей, подлежащих учету при определении размера алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей, утв. постановлением Совмина от 12.08.2002 № 1092.

4Закон от 31.01.1995 № 3563-XII «Об основах государственного социального страхования».

5Перечнем выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие «Белгосстрах», утв. постановлением Совмина от 25.01.1999 № 115 (далее – Перечень № 115).

6Положение о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 10.10.2003 № 1297.

7Инструкция о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 10.04.2000 № 47.


***
Бухучет: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное