Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Общие вопросы
30.06.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Теория и практика налоговых реформ

Фото: Дмитрий Гусалов

В Белорусском государственном экономическом университете 29 июня начал свою работу XIII Международный симпозиум «Теория и практика налоговых реформ».

На пленарном заседании участников поприветствовали Министр по налогам и сборам Сергей Наливайко, помощник Президента по вопросам финансово-кредитной системы Валерий Бельский и ректор БГЭУ Вячеслав Шутилин, отметив в своих выступлениях актуальность темы и высокий уровень организации симпозиума.

Мероприятие организовано и проходит при поддержке РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам».

Впервые в истории симпозиума ведущих специалистов СНГ и ближнего зарубежья в области налогов и налогообложения принимающей стороной является белорусский ВУЗ.

БГЭУ единственный профильный экономический ВУЗ в Беларуси, отметивший в этом году свое 88-летие.

Вячеслав Шутилин обратил внимание на высокую востребованность на рынке труда специалистов в области налогообложения, которых готовит факультет финансов и банковского дела – самый крупный факультет университета.

В мероприятии принимают участие представители ВУЗов России, Украины, Китая.

Международному научному сообществу предоставлена возможность обсудить проблемы реформирования налоговых систем и новые подходы к совершенствованию налоговой политики.

Запланирована обширная программа в рамках работы нескольких секций по следующим темам:

  • Подоходный налог, как ключевой прямой налог;
  • Фискальные аспекты индивидуального подоходного налогообложения;
  • Анализ практик подоходного налогообложения;
  • Проблемы и перспективы совершенствования индивидуального подоходного налогообложения;
  • Регуляторный потенциал индивидуального подоходного налогообложения.

Сергей Наливайко отметил важность взаимодействия научного и практического сообществ. Так, МНС активно сотрудничает с БГЭУ: кроме подготовки квалифицированных специалистов для налоговых органов, по заказу министерства сотрудниками университета проведено 6 научно-исследовательских работ и 3 социологических исследования, результаты которых используются на практике при внесении изменений и дополнений в действующее налоговое законодательство.

В рамках симпозиума также запланировано посещение инспекции МНС по Ленинскому району г. Минска для ознакомления с практикой информационно-коммуникационного обеспечения подоходного налогообложения в РБ, т.е. участники смогут ознакомиться с современными формами и способами взаимодействия налоговой службы с плательщиками.

Работа XIII Международного симпозиума продлится до конца недели. Для участников подготовлена также обширная культурная программа с посещением достопримечательностей Беларуси.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений