Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025 Смотреть архивы
Смотреть свежий номер №25 (2817) от 25.06.2025
Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти


USD:
2.9439
EUR:
3.46
RUB:
3.7127
BTC:
118,007.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Итоги
23.01.2025 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Телефоны и смарт-часы можно будет покупать на зарубежных маркет-плейсах

Фото: freepik.com

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) своим решением от 21 января 2025 года определила особенности ввоза в ЕАЭС некоторых товаров, приобретаемых физлицами на электронных торговых площадках.

Решение касается товаров, в отношении которых действуют нетарифные ограничения при ввозе. 

Предусматривается возможность получения устройств с шифровальными компонентами (телефоны, смарт-часы). 

Однако остается запрещенной отправка с маркетплейсов драгоценных камней и драгметаллов, лекарств, специальных технических средств, пестицидов, озоноразрушающих, ядовитых, наркотических и психотропных веществ, оружия и ряда других товаров.

Как отметил министр ЕЭК по торговле Андрей Слепнев, в отношении практически всех покупок физлиц, будет действовать не худший режим, чем при личном ввозе.

В дальнейшем предполагается отдельно проработать вопрос приобретения лекарств, а также иных категорий товаров - с учетом заинтересованности стран ЕАЭС.

Решение формально вступит в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но на практике оно заработает не раньше вступления в силу поправок в Таможенный кодекс, а это случится после выполнения всеми странами ЕАЭС процедур ратификации.

По словам Слепнева, в ближайшее время можно ожидать и других решений ЕЭК по товарам электронной торговли, в том числе, касающихся таможенно-тарифного регулирования.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by