Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Технологии есть, законов – нет

Фото c сайта kiosks.ru

Перспективы использования в Беларуси электронных торговых чеков и оплаты чаевых обсудили эксперты на конференции «Новые платежные технологии». Это тот случай, когда технологии уже сегодня могут упростить жизнь бизнесу и клиентам, но их полноценно не внедряют, потому что законодательная база оказалась не готовой.

Бумажные чеки в торговле и общепите – это большие расходы на кассовую ленту, а для экологии – кучи мусора, ведь такая бумага не перерабатывается.

Технически отправлять чек на электронную почту, в любой мессенджер, в личный кабинет в приложении или на сайте организации возможно уже сейчас. Проблема в устаревшем стандарте СТБ 1364.0-2015, который обязывает выдавать чек только на бумажном носителе, отмечали участники дискуссии.

Генеральный директор и соучредитель компании «Настоящая цифровая» Александр Ермакович предложил обратиться в МНС с тем, чтобы в стране одобрили выдачу электронных чеков. По его мнению, услугу достаточно просто организовать в тех бизнесах, где действует бонусная система: покупатель может идентифицировать себя, например, через скидочную карту магазина.

Начальник управления программ лояльности ООО «Евроторг» Руслан Мамыш согласился с тем, что крупный ритейл несет слишком большие расходы на чековую ленту и их нужно сокращать.

«Мы уже давно готовы к внедрению электронных чеков. Нашим клиентам хотим предложить возможность менять форму выдачи чека: отправлять его по электронной почте или в сообщении в мессенджере в любом удобном формате (pdf, jpg, doc), отражать этот чек на сайте либо в мобильном приложении. Главное, чтобы клиенту было удобно», – отметил он.

Речь идет о выдаче чеков независимо от того, в наличной или безналичной форме проведена оплата. По словам представителя компании, законодательство не запрещает выдавать чеки в электронном виде, все упирается в действующий госстандарт.

Председатель ассоциации «Кассовые суммирующие аппараты, компьютерные системы и торгово-технологическое оборудование» Владимир Поплавский сообщил, что организация ранее направила письмо в МАРТ с просьбой пояснить, есть ли в Законе от 09.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей» запрет на выдачу чека в электронном виде. Министерство ответило, что запрета нет.

Затем было направлено письмо в Госстандарт с просьбой скорректировать упомянутый стандарт и добавить возможность отправлять покупателям и клиентам электронные чеки. Вопрос пока не решен.

 

Нужно ли платить налоги с чаевых?

Начальница департамента развития и продаж «БСБ Банка» Татьяна Терентьева рассказала, с какими трудностями столкнулся сервис банка, позволяющий клиентам оставлять сотрудникам чаевые.

По сути чаевые – это дарение одного физического лица другому. Соответственно, они не должны облагаться подоходным налогом, если не превышают пороговую сумму (7521 руб. в 2021 г.). Однако одна из налоговых инспекций прокомментировала ситуацию банку и сделала вывод, что такой доход подлежит налогообложению. Но при этом ее письмо содержало рекомендацию обратиться за разъяснением к юристам.

В результате, по словам Татьяны Терентьевой, ситуация остается неопределенной. В то время как с «бонусами» в наличной форме такой проблемы нет – их просто нигде не видно. Таким образом, в банке считают, что вопрос необходимо урегулировать на высоком уровне, поскольку в законодательстве нет понятия «чаевые» или чего-то подобного. Но такая практика давно применяется, и ее можно было бы ввести в правовое поле.

Владимир Поплавский на это заметил: трактовать положения Налогового кодекса может только МНС, а не районные инспекции, поэтому нужно отправлять запрос в ведомство.

Сегодня в Беларуси с электронными чаевыми работают три сервиса. Для сравнения: в России – 16. И Минфин РФ уже дал комментарий, что с чаевых налог уплачивать не нужно.

 

Все терминалы будут бесконтактными?

Начальница главного управления платежной системы и цифровых технологий Нацбанка Татьяна Рускевич рассказала, что сейчас готовятся изменения в постановление Совмина и Нацбанка от 06.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа». Его нормы требуют наличия платежного терминала в месте, где продаются товары. В регуляторе подробно не комментируют предстоящие изменения, но суть их заключается в том, чтобы дать больше возможностей продавцам и покупателям в связи с развитием информационных технологий.

«Надеемся, что это снизит издержки организаций торговли и сервиса и даст возможность банкам привлекать новых клиентов», – отметила Татьяна Рускевич.

Владимир Поплавский напомнил:  проект данного документа в декабре 2020 г. проходил общественное обсуждение и высказывалось мнение, что терминалы, поддерживающие только бесконтактный способ оплаты (картой или телефоном), могут ограничивать возможности тех, у кого карты только с магнитной полосой и чипом.

По мнению Нацбанка, это ограничением не является. Бизнес может сам выбирать, какой терминал удобнее приобрести: для бесконтактной оплаты или для разных видов карт. Тем более что с 2022 г. все карты в обращении уже должны быть бесконтактными.

Со стороны бизнес-сообщества прозвучал вопрос о возможности вариации розничной цены в зависимости от способа платежа, но ответ был категоричным.

«Это решение (о невозможности вариаций) принято на уровне всех государственных органов, потому что были определенные злоупотребления в данной части. И менять его никто не собирается. Если бы не было серьезных злоупотреблений, не было бы жесткого регулирования», – подчеркнула Татьяна Рускевич.

По ее словам, нарушения заключались в том, что при расчете наличными цена была ниже, и «все понимают, что это связано с уходом от налогов».

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by 
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by