Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Таможня отказалась поместить товар под процедуру реэкспорта

Фото: pixabay

Товар прошел процедуру таможенного оформления, затем был доставлен на предприятие, его заказавшее. Однако во время приемки импортного груза специалисты выявили в нем ряд недостатков.

Имеют ли право таможенные органы отказать предприятию в размещении этого груза под процедуру реэкспорта?

Судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда 27.05.2020 поставила точку в аналогичном споре.

В пункте таможенного оформления под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления был помещен товар, принадлежащий ООО. Груз перевозили насыпью в вагонах, после таможенного оформления его переместили к подъездным путям предприятия и распломбировали.

При осмотре товара специалисты обнаружили в нем недостатки, поэтому на товар была заявлена процедура реэкспорта. Однако таможенные органы отказали ООО в заявленной процедуре, порекомендовав поместить товар под процедуру экспорта.

Не согласившись с действиями таможенников, ООО обратилось в экономический суд.

Представитель таможенного органа в ходе судебного заседания объяснил причину, по которой было вынесено столь невыгодное для предприятия решение. Он напомнил, что после перемещения вагонов из зоны таможенного контроля целостность пломб как средств идентификации оказалась нарушенной. Основанием для отказа в процедуре реэкспорта стала невозможность идентификации товара.

Суд поддержал позицию таможенного органа, при этом он сослался на нормы подп. 1) п. 1 ст. 125, п. 2 ст. 239, п.п. 1, 4 ст. 325 Таможенного кодекса ЕАЭС...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by