Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Интеграция
18.10.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Таможенный транзит в ЕАЭС: когда и чего ожидать

Владимиров Сергей Валентинович. Фото: eurasiancommission.org

18 октября текущего года состоялось заседание Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по обсуждению концептуальных вопросов разработки проекта Соглашения о единой системе таможенного транзита (ЕСТТ) в ЕАЭС.

По информации директора департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Владимирова С.В. на данном этапе была проанализирована практика таможенного транзита в ЕАЭС, осуществляемого в соответствии с ТК ЕАЭС, а также практика функционирования наиболее известных транзитных систем, включая предусмотренные в них гарантийные механизмы уплаты таможенных платежей.

Ранее уже было проведено ряд совещаний, как на экспертном уровне, так и на уровне руководителей заинтересованных министерств и ведомств государств-членов ЕАЭС по концептуальным вопросам разработки проекта Соглашения о ЕСТТ.

Следует отметить, что ранее Советом ЕЭК одновременно с правительством государств-членов ЕЭК было поручено до конца 2021 г. обеспечить разработку проекта международного договора в рамках ЕАЭС, включая вопросы применения таможенной процедуры таможенного транзита, в т.ч. единых гарантийных механизмов и иных мер, обеспечивающих контроль за доставкой товаров (включая навигационные пломбы), а также вопросы определения возможности присоединения интеграционных объединений и государств, не являющихся членами ЕАЭС (поручение Совета ЕЭК от 10.07.2020 № 30).

Как отметил директор департамента, Соглашение о ЕСТТ должно основываться на общих нормах ТК ЕАЭС и в него должны войти 7 приложений:

1. приложение 1 – нормы Соглашения о применения на территории ЕАЭС навигационного устройства (пломбы);

2. приложение 2 – нормы Соглашения об особенностях применения обеспечения уплаты, таможенных пошлин (налогов);

3. приложение 3 – структуры, формат, порядок обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов;

4. приложение 4 – особенности для уполномоченных экономических операторов;

5. приложение 5 – порядок информационного взаимодействия;

6. приложение 6 – условия присоединения 3-х стран к ЕСТТ;

7. приложение 7 – структуры и формат, порядок заполнения транзитной декларации.

Также было отмечено, что Соглашение о ЕСТТ будет регулировать присоединение к нему третьей стороны. Предположительно это будет реализовано путем Международного договора ЕАЭС с третьей страной либо международным объединением, желающими присоединиться к ЕСТТ. В свою очередь, порядок заключения международного договора с третьей страной регулируется Соглашением о международных договорах ЕАЭС с третьими государствами, международными организациями или международными интеграционными объединениями от 14.05.2018.

В целом представители стран-участниц ЕАЭС поддержали предлагаемые концептуальные подходы, поскольку это будет способствовать перемещению товаров через таможенную границу ЕАЭС, минимизации мер таможенного и иных видов контроля и.т.д.

По информации члена Коллегии по таможенному сотрудничеству М.С. Мамытканова, проект Соглашения о ЕСТТ должен быть подготовлен до декабря 2023 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by