$

2.5435 руб.

2.8701 руб.

Р (100)

3.4550 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

ВЭД

Как задекларировать медтехнику

19.10.2021

Требуется ли представление в таможенный орган при таможенном декларировании медицинских изделий (медицинской техники) копии регистрационного удостоверения Минздрава, выданного в отношении таких товаров, с целью применения ставки НДС в размере 10%?

Согласно подп. 2.21 п. 2 ст. 122 НК основанием для применения ставки НДС в размере 10% при ввозе на территорию РБ медицинских изделий является включение сведений о них в Государственный реестр изделий медицинского назначения и медицинской техники Республики Беларусь (далее – Госреестр) или в единый реестр медицинских изделий, зарегистрированных в рамках Евразийского экономического союза либо наличие разрешения на реализацию и (или) медицинское применение незарегистрированных медицинских изделий, выдаваемого Минздравом в порядке, установленном законодательством.

Такой порядок установлен Положением о порядке и условиях выдачи министерством здравоохранения заключений (разрешительных доку...

Автор публикации: Людмила ДРОЗД, специалист таможенного дела

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Менеджмент: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное