Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Проекты
16.07.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ТАКИЕ ПРОБЛЕМНЫЕ КАНИКУЛЫ

Депутаты предлагают вернуть советские критерии оценки условий труда для отдельных категорий педагогических работников.

Депутаты предлагают вернуть советские критерии оценки условий труда для отдельных категорий педагогических работников.

Такая система, по их словам, сохранилась в России и Украине. У нас же после принятия постановления Совета Министров от 9.10.2008 № 1490 «О некоторых вопросах профессионального пенсионного страхования» многие педагоги потеряли право выхода на досрочную пенсию в возрасте 50 лет для женщин и 55 — для мужчин. Раньше для этого достаточно было иметь трудовой стаж в школе (25 и 30 лет соответственно) при ведении не менее 18 часов-уроков в неделю. Сегодня же к этому добавились еще два обязательных пункта: классное руководство и контролирующая функция (проверка тетрадей).

«На самом деле мало кто соответствует этим трем требованиям одновременно. В последние годы сократилось число учащихся, уменьшилось число школ. Если в 2000 г. в учреждениях, обеспечивающих получение общего среднего образования, обучалось 1500 тыс. детей, то в текущем 2010 г. — уже только 997 тыс. Набрать 18 уроков стало сложно. Не всех ставят классными руководителями, т.к. классов не хватает. Не все проверяют тетради, к примеру, учителя физкультуры или пения. В итоге около 94% учителей на практике оказались лишенными права досрочного выхода на пенсию», — отмечает председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович.

Кроме того, сегодня каникулы не засчитываются в стаж преподавателя для начисления льготной пенсии. Четыре года работы в школе идут за три в специальный стаж. Другими словами, на «досрочную» пенсию учителя могут выйти только проработав на несколько лет больше, чем другие граждане, претендующие на стандартную пенсию.

«Наша комиссия предложила правительству исправить ошибку: включить в стаж каникулярный период, а в педагогическую нагрузку (18 часов) — разные виды работ: ведение уроков, классное руководство, проверка тетрадей», — сказал В.Зданович

Кстати, по статистике, лишь небольшой процент учителей пользуется своим правом выхода на досрочную пенсию. Так, в течение последних лет в Брестской области только 0,5–0,7% педагогов прекратили трудовую деятельность в связи с получением пенсии за выслугу лет. Однако, по мнению депутатов, такое право должно быть законодательно закреплено, чтобы в случае проблем со здоровьем или закрытия малокомплектной школы в деревне и отсутствия работы по специальности у преподавателя со стажем была реальная возможность получить средства к существованию.

Ольга ШАВЕЛА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by