Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Резонанс
05.08.2011 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

СВЯЗЬ: ПЛАНЫ ПРИВАТИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ

Министерство связи и информатизации готовит к продаже госпакеты акций 5 ОАО: «Промсвязь», «Белремстройсвязь», «Минсктелекомстрой», «Белсвязьстрой», «Гипросвязь», — сообщил недавно замминистра Сергей Нестерович. Эти предприятия играют важную роль в инфраструктуре электросвязи. Кроме того, создание СП с зарубежным капиталом, а также проведение двух тендеров на использование полос радиочастот 2500—2535, 2620—2655 и 5650—5725 МГц для эксплуатации радиоэлектронных средств, помогут министерству выполнить годовое задание по привлечению ПИИ в объеме 305 млн. USD. Пока за январь—май на чистой основе получено ПИИ лишь на 6,1 млн. USD.

Министерство связи и информатизации готовит к продаже госпакеты акций 5 ОАО: «Промсвязь», «Белремстройсвязь», «Минсктелекомстрой», «Белсвязьстрой», «Гипросвязь», — сообщил недавно замминистра Сергей Нестерович. Эти предприятия играют важную роль в инфраструктуре электросвязи. Кроме того, создание СП с зарубежным капиталом, а также проведение двух тендеров на использование полос радиочастот 2500—2535, 2620—2655 и 5650—5725 МГц для эксплуатации радиоэлектронных средств, помогут министерству выполнить годовое задание по привлечению ПИИ в объеме 305 млн. USD. Пока за январь—май на чистой основе получено ПИИ лишь на 6,1 млн. USD.

Акции ОАО «Промсвязь» оценены в РУП «Институт недвижимости и оценки». Ожидается, что этот пакет в размере 49,726% уставного фонда будет выставлен на конкурс. Условия продажи — предоставление ОАО беспроцентного займа на сумму 1,5 млн. USD сроком на 5 лет с отсрочкой по уплате основного долга. По словам замминистра, заинтересованность в приобретении акций «Промсвязи» подтвердили китайские корпорации ZTE и Huawei, конкурирующие на мировом и белорусском рынке. Так, ZTE на площадке «Промсвязи» собирает ADSL-модемы для Белтелекома. А Huawei совместно с «Промсвязью» выпускает ADSL-модемы и фиксированные GSM-терминалы. Обе китайские компании хотели бы выпускать на белорусском предприятии телекоммуникационное оборудование для быстрорастущего восточноевропейского рынка.

Как ранее сообщалось, ОАО «Промсвязь» в ближайшие годы планирует выпускать оборудование для технологии xPON (передача данных с использованием пассивных оптических сетей), терминалы NGN/IMS и системы электропитания. Сейчас ведется разработка и внедрение в серийное производство оборудования по технологиям MSAN, DSLAM и WDM.

Напомним, «Промсвязь» преобразована из РУП в ОАО в 2009 г. Его уставный фонд — 28,4 млрд. Br. Административный корпус находится в центре Минска, предприятие располагает современной технологической и конструкторской базой, квалифицированными специалистами.

За январь–июнь ОАО «Промсвязь» выпустило импортозамещающей продукции примерно на 24,7 млрд. Br. В числе основных потребителей — РУП «Белтелеком» и РУП «Белпочта». В 2010 г. выручка от реализации товаров и услуг достигла 114,1 млрд. Br — в 2,6 раза больше, чем в 2009 г., а чистая прибыль — 15,5 млрд. (рост в 5,5 раза).

Ответственные

за инфраструктуру

На аукцион, который пройдет 13 сентября, ГКИ выставило 10% акций ОАО «Минсктелекомстрой» с начальной ценой 2 млрд. Br. Помимо государства акционерами общества являются 414 физлиц — работники предприятия и граждане, которые приобрели акции предприятия в обмен на чеки «Имущество». Как сообщили корреспонденту «ЭГ» на предприятии, в этом году оно намерено сохранить объем подрядных работ (в 2010-м — 42,976 млрд. Br), увеличить выручку до 45 млрд., а чистую прибыль сохранить на уровне 5 млрд. Br. Инвестиционная программа предприятия в этом году расширена до 2,6 млрд. Br и включает приобретение современной строительной техники и автотранспорта. Доля ОАО на рынке строительства гражданских сооружений связи составляет сегодня 18%. Организация ведет строительство сетей, систем и сооружений связи по всей республике, располагает собственной аккредитованной производственной лабораторией. ОАО намерено участвовать в тендерах на строительство инфраструктуры в областных центрах для мобильных операторов. В настоящее время основной заказчик работ — РУП «Белтелеком», заинтересованный в увеличении мощности оптоволоконных линий.

До конца года запланировано предложить к продаже и госпакет акций ОАО «Белремстройсвязь», в котором доля государства составляет 64,76% уставного фонда. Предприятие занимается строительством, реконструкцией и ремонтом объектов недвижимости, сетей, систем и сооружений электросвязи, монтажом, наладкой и техническим обслуживанием средств системы охраны и пожарной сигнализации, производит тротуарную плитку и мебель, а также оказывает автотранспортные услуги.

Пакет акций ОАО «Белсвязьстрой» (23,2% УФ), по предварительной информации, будет выставлен на торги в 2012 г.

В следующем году Минсвязи намерено выставить на продажу 42,57% акций проектной организации ОАО «Гипросвязь». При этом государство сохранит за собой контрольный пакет 50% + 1 акция. Ни на предприятии, ни в профильном министерстве не подтвердили информацию о планах присоединения его к ОАО «Промсвязь».

Ставка на телеком

Продажа госпакетов акций в предприятиях телеком-инфраструктуры — составная часть недавно принятой правительственной программы «Формирование современной информационно-коммуникационной инфраструктуры» до 2015 г. Программа предполагает введение в действие базовых электронных услуг, развитие государственных информационных ресурсов, строительство мультисервисных сетей электросвязи, расширение имеющихся трансграничных переходов пропуска международного трафика с близлежащими странами и увеличение транзитной емкости международных каналов электросвязи.

Услуги почтовой связи будут развиваться на ИТ-основе с внедрением автоматизированной обработки почтовых отправлений и печатных СМИ и другие.

Уже в декабре должен быть утвержден перечень базовых электронных услуг, которые станет предоставлять единый государственный портал электронных услуг. В числе задач, поставленных перед предприятиями Минсвязи, — строительство мультисервисных сетей, расширение международных интернет-каналов, увеличение транзитной емкости международных каналов электросвязи с возможностью ее предоставления в аренду нерезидентам.

К 2015 г. запланирована модернизация сетей передачи данных с переходом на технологию Ethernet и строительство волоконно-оптических линий связи непосредственно до потребителя — оба этих направления уже успешно разрабатываются как РУП «Белтелеком», так и другими интернет-операторами. Также за пятилетку Минсвязи планирует завершить переход к эфирному телевещанию в цифровом формате и расширить услуги интерактивного телевидения. В 2013 г. завершится внедрение услуг сотовой подвижной электросвязи четвертого поколения, а в 2015-м — создание и развитие сетей мобильного широкополосного доступа с использованием радиочастотных технологий (WiMAX, LTE и др.). А вот отмена исключительного права госоператора электросвязи на присоединение к сетям электросвязи иностранных государств должна состояться до конца текущего года. Конкурентом Белтелекома станет Национальный центр обмена трафиком, создателем которого является ОАЦ. Так что состязаться на рынке будут по сути две госструктуры.

Денис ЛАВНИКЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений