Своевременное и бесперебойное таможенное оформление грузов
В целях обеспечения своевременного и бесперебойного таможенного оформления грузов, выполнения субъектами внешнеэкономической деятельности договорных обязательств перед иностранными партнерами Государственным таможенным комитетом принято решение ...В целях обеспечения своевременного и бесперебойного таможенного оформления грузов, выполнения субъектами внешнеэкономической деятельности договорных обязательств перед иностранными партнерами Государственным таможенным комитетом принято решение об организации работы в праздничные и выходные дни в большинстве внутренних пунктов таможенного оформления.
В преддверии сезонного увеличения объема экспортно-импортных операций, Таможенная служба Беларуси подтверждает готовность к обслуживанию возрастающих транзитных перевозок, а также выступает гарантом быстрого и качественного оказания услуг при прохождении транзитных российских товаров через таможенную границу Беларуси.
В настоящее время в национальной нормативной правовой базе в полной мере реализован принцип свободы транзита, и как следствие принятых мер, сложилась устойчивая тенденция роста объема перемещения транзитных товаров через границу Беларуси. Межправительственное белорусско-российское Соглашение о транзите товаров, подписанное главами таможенных служб в июне 2007 года, в свою очередь закрепило один из главных принципов функционирования современных таможенных администраций — однозначность требований к перевозчику и предсказуемость действий таможни.
По данным таможенной статистики объемы российских транзитных товаров, перемещаемых автомобильным транспортом, возросли в январе — октябре 2007 г. по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. на 27% и в целом превысили уровень прошлого года.
Государственный таможенный комитет обращает внимание грузоотправителей, а также автоперевозчиков на то, что в связи с вступлением в силу нового Таможенного кодекса Республики Беларусь, а так же Указа Президента Республики Беларусь №320 от 16.07.07 г. «О реализации принципа свободы транзита в Республике Беларусь», приостановление таможенного оформления транзитных грузов возможно только при наличии информации о нарушении действующего законодательства Республики Беларусь и применяется в исключительных случаях.
По информации пресс-службы ГТК Республики Беларусь.