$

2.5486 руб.

2.8758 руб.

Р (100)

3.4345 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Вопрос-ответ

Работнику положен свободный день в неделю. Может ли это быть воскресенье?

26.11.2021

Работник подал нанимателю заявление о предоставлении ему свободного от работы дня в неделю (воскресенье) в период на 1 год. Работа по текущему графику сменности.

Правомерно ли предоставить работнику такой день?

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо троих и более детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) письменному заявлению предоставляется 1 дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка (ч. 2 ст. 265 ТК).

Согласно п. 2 Инструкции о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 11.06.2014 № 34 (далее – Инструкция), свободный день в неделю предоставляется работнику при наличии следующих условий:

1) в семье работни...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное