Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Свет и тень на рынке недвижимости

Фото: realt.by

По мнению отраслевых экспертов, в 2016 г. теневой рынок недвижимости Беларуси составлял порядка 25%. В 2019 г., то есть спустя всего три года, появился реальный риск, что теневой рынок подгребет под себя еще четверть общего объема.

А в случае принятия проекта Указа Президента № 15 «О риэлтерской деятельности в Республике Беларусь» и регулирующего тарифы на риэлтерские услуги и порядок их применения постановления Совмина № 386, в тень может уйти еще до четверти сделок с недвижимостью.

Об этом заявил на состоявшейся на прошлой неделе в Royal Plaza пресс-конференции всех риэлтерских союзов председатель совета Белорусской ассоциации «Недвижимость» Анатолий Звездин. Мероприятие собрало все бизнес-союзы и общественные организации, объединяющие аттестованных и лицензированных участников этого рынка.

 

Между водкой и нефтью

Государство в настоящее время регулирует 37 тарифов на различные товары и услуги – сферу ВПК, энер­гоносители, алкогольный рынок, почтовые услуги и многое-многое другое. В т.ч. тарифы на услуги риэлтеров. Как они оказались между алкоголем и нефтью, непонятно.

«Предельные тарифы» (в базовых величинах) совершенно не учитывает сути риэлтерских услуг, оказываемых не только в столице, но и в регионах. Получается, что один и тот же тариф должен быть и при продаже двухэтажного пентхауса, и вросшей в землю деревенской избы. Будут во втором случае браться «белые» риэлтеры за работу? Конечно, нет. Избушку продадут «черные» маклеры и без отчислений налогов в бюджет. То есть предложенная си­стема оплаты услуг в базовых величинах скажется в итоге и на наполнении бюджета.

 

Сделка недействительна. Кто виноват?

По информации Национального кадастрового агентства, которое, в свою очередь, ссылается на данные Верховного суда, с 2016 по 2018 гг. количество сделок, оспоренных в судах, постепенно растет: в 2016 г. таковых было 144, в 2017 – 142, в прошлом году – 161. Плохо это? Конечно же, плохо. По словам председателя Союза компаний по реинжинирингу риэлтерской деятельности Татьяны Недеревой-­Архипец, жалобы клиентов биз­нес-сообщество, безусловно, беспокоят.

И не просто фактом своего роста. А тем, что все (!) эти сделки были проведены без участия легальных агентств недвижимости. При этом Минюст ошибочно причисляет по­страдавших к жертвам именно официально оформленных частных риэлтеров, несмотря даже на то, что сделки проводились без соответствующих договоров.

Попытки риэлтерских организаций сослаться на отсутствие при «недействительных сделках» т.н. страховых случаев (а значит, их проводили «черные маклеры») ни к чему не привели. Претензии почему-то все равно обращены к легальным агент­ствам недвижимости.

Но в случае принятия нормативных актов в редакции, взволновавшей риэлтерские организации, вероятность того, что количество недействительных сделок вырастет, безусловна. Ведь «черные маклеры» историю объекта недвижимости не изучают и не страхуют.

– Мы (официальные агентства недвижимости) объясняем потребителям, чем это чревато; ведь в этом случае у риэлтера отсутствует всякая ответственность за итоги совершения сделки, – говорит Татьяна Николаевна.

 

Риэлтеры бывают государственные и «чужие»

Много говорилось о неравных условиях работы государственных и частных риэлтеров, причем существующую сегодня «дискриминацию» частников проект указа только усиливает.

Как пояснил Анатолий Звездин, если ранее без лицензии на риэлтерскую деятельность ее могли осуществлять только территориальные организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, теперь это может делать любая государственная ком­мерческая организация.

Получается, что всем риэлтерам, которые работают на государство, лицензия не нужна, а другим – необходима. Вдобавок, государственным организациям достаточно иметь в штате всего двух аттестованных риелтеров.

– Впрочем, – сказал председатель Конфедерации агентств недвижимости Олег Вольштейн, – к неравным условиям хозяйствования они уже давно привыкли. Конкурировать все же можно: если риэлтер в государственной организации в 18:00 может выключить свой телефон, то я на связи 24 часа в сутки.

Усложняющих жизнь частным риэлтерам мелочей в проектах новых нормативных документов много. Чего стоит ожидать от нововведений? Роста серого рынка.

Но остается вопрос: почему государству так интересно бороться с официальными риэлтерами на фоне набирающего обороты черного ры­н­ка таких услуг? Не правильнее ли чиновникам для начала сфокусироваться на нелегалах?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by