Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
01.08.2018 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Свершилось! Обязательную продажу валюты отменили

Фото: FENA/Interview.ba

Как сообщила пресс-служба Главы государства, подписан Указ Президента «Об отмене обязательной продажи иностранной валюты». Документ принят в целях либерализации валютных отношений и стимулирования деловой активности, он должен способствовать повышению конкурентоспособности белорусских экспортеров и улучшению условий ведения бизнеса в Беларуси.

Отмечается, что механизм обязательной продажи валютной выручки был разработан и применялся в период становления белорусского рынка, когда у страны были серьезные проблемы с иностранной валютой. При этом он достаточно негативно воспринимался субъектами хозяйствования как одно из наиболее ярких доказательств применения мер административного регулирования.

В сформировавшихся в последние годы условиях стабилизации ситуации в экономике и финансовой сфере, при достижении сбалансированности спроса и предложения на внутреннем валютном рынке Нацбанк в 2016–2017 годах последовательно шел по пути снижения размера обязательной продажи иностранной валюты субъектами хозяйствования: в сентябре 2016 г. данный норматив был уменьшен с 30 до 20%, а в октябре 2017 г. – еще в два раза, до 10%.

При этом подобные шаги, как отметили в Нацбанке, не привели к снижению объема предложения иностранной валюты на внутреннем валютном рынке со стороны экспортеров. Так, по данным главного банка страны, среднедневная продажа валюты субъектами хозяйствования при уменьшении норматива обязательной продажи с 30 до 10% не упала, а, наоборот, выросла с 62 млн. USD в эквиваленте за январь–август 2016 г. до 77 млн. USD в эквиваленте за октябрь 2017 г. – июнь 2018 г. Это говорит о том, что количество продаваемой валюты в основном зависит не от норматива обязательной продажи, а от потребностей субъектов предпринимательской деятельности в белорусских рублях, которые нужны им для выплаты зарплат, уплаты налогов, покупки сырья, материалов и т.д. В свою очередь, такие потребности напрямую связаны с ситуацией в экономике страны: чем она лучше, тем выше деловая активность и масштабы хозяйственной деятельности.

При сохранении сложившихся позитивных тенденций в экономике и финансовой сфере решение о полной отмене обязательной продажи валютной выручки должно способствовать выполнению поставленных Президентом задач по улучшению условий ведения бизнеса, стимулированию деловой активности и созданию равных условий хозяйствования для организаций всех форм собственности. Нацбанк также ожидает, что оно приведет к повышению эффективности механизмов функционирования внутреннего валютного рынка, а это, в свою очередь, должно привести к укреплению доверия к национальной валюте и расширению ее использования в расчетах на территории Беларуси.

Кроме того, отмена обязательной продажи части валютной выручки – это и движение нашей страны в сторону гармонизации валютного законодательства в рамках Евразийского экономического союза, к которой мы должны в скором времени прийти.

Указ Президента «Об отмене обязательной продажи иностранной валюты» вступит в силу после своего официального опубликования, которое произойдет в ближайшие дни. Как разъяснил Нацбанк, начиная со дня, следующего за датой официального опубликования, субъектам хозяйствования уже не нужно будет производить обязательную продажу валютной выручки, в т.ч. поступившей им до вступления в силу данного законодательного акта.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by