Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Компенсация за подвижной и разъездной характер работы и подоходный налог

Приказом руководителя строительной организации отдельным работникам этой организации с октября 2021 г. установлена компенсация за подвижной и разъездной характер работы, работу вне места жительства (полевое довольствие).

Облагается ли эта компенсация подоходным налогом?

Ответ базируется на следующих нормах законодательства.

При определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 199 НК).

Вместе с тем от подоходного налога освобождаются все виды предусмотренных законодательными актами, постановлениями Совмина компенсаций (за исключением компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, компенсации за износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих плательщику), в т.ч. связанных с возмещением расходов, связанных с исполнением плательщиком трудовых обязанностей (абз. 7 ч. 1 п. 4 ст. 208 НК).

Работникам устанавливаются компенсации за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие) (ч. 1 ст. 99 ТК).

Порядок, условия и размеры выплаты указанных компенсаций определены Инструкцией о порядке, условиях и размерах выплаты компенсаций за подвижной и разъездной характер работы, производство работы вахтовым методом, постоянную работу в пути, работу вне места жительства (полевое довольствие), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений