Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Факты, комментарии
08.11.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сумма сделок резидентов из Китая на БУТБ за 10 месяцев выросла в 2,3 раза

Фото: neg.by

По итогам 10 месяцев 2023 года сумма сделок, заключенных резидентами КНР на Белорусской универсальной товарной бирже, увеличилась в 2,3 раза год к году до 58,8 млн USD, сообщили «ЭГ» в пресс-службе БУТБ.

Наибольшим спросом у китайских участников торгов пользовались пиломатериалы и рапсовое масло.

В Беларусь, в основном, поставлялись черные металлы и изделия из них.

В пресс-службе напомнили, что биржевая торговля Беларуси и Китая активно развивается с 2019 г. За этот период на БУТБ аккредитовались более 150 китайских компаний. Недавно биржа открыла представительство в Шанхае.

«Открытие представительства БУТБ в Шанхае стало очередным шагом биржи навстречу китайским партнерам. Основные функции представительства – расширение круга китайских пользователей биржевой площадки, продвижение белорусских товаров на рынке КНР и организация импорта востребованной в Беларуси импортозамещающей продукции», – рассказали представители БУТБ.


 

С 5 по 10 ноября белорусская биржа принимает участие в шестой Китайской международной выставке импорта (China International Import Expo), которая проходит  в Шанхае. 

Интерактивный стенд БУТБ и ее электронные торговые сервисы представлены в рамках Национальной экспозиции Беларуси.

В пресс-службе пояснили, что целью участия в выставке является демонстрация внешнеторгового потенциала биржевой площадки и ее практической ценности для экспортеров и импортеров из Беларуси и Китая. В связи с этим, помимо ознакомления с презентационными и обучающими материалами по ключевым направлениям деятельности БУТБ, посетители стенда биржи могут самостоятельно изучить интерфейс и функционал торговой системы биржи и потренироваться в размещении заявок на продажу и покупку товаров.

«Особое внимание уделяется электронной платформе промышленных и потребительских товаров, которая наряду со стандартными операциями купли-продажи также позволяет размещать заказы на производство импортозамещающей продукции. Пока данный сервис востребован преимущественно у белорусских и российских компаний, поэтому одним из результатов выставки должно стать увеличение количества китайских пользователей площадки», – рассказали в БУТБ. 

На текущий момент в каталоге импортозамещения размещено свыше 3 тыс. актуальных заявок на покупку и еще около 600 – на заказ. Все это реальные возможности выхода на белорусский рынок для китайских производителей.

Площадка промышленных и потребительских товаров доступна круглосуточно, а для взаимодействия с торговой системой резидентам КНР не понадобятся услуги переводчика, так как в программное обеспечение встроена поддержка иностранных языков, в том числе китайского.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений