Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Судебный приказ на принудительное исполнение медиативного соглашения

Между двумя субъектами хозяйствования заключено медиа­тивное соглашение, включающее график погашения задолженности, но должник не исполнил его в установленные сроки. Отметим, что сторонами не было составлено отдельное соглашение о применении медиации, содержащее конкретный предмет спора.

Может ли кредитор в таком случае рассчитывать на то, что суд выдаст ему исполнительный документ на принудительное исполнение медиативного соглашения?

В экономический суд обратился индивидуальный предприниматель (ИП, истец) с заявлением о выдаче исполнительного документа на принудительное исполнение медиативного соглашения, заключенного между ним и ООО «Ч» (должник, ответчик), о взыскании задолженности в сумме 3105 руб. В заявлении указывалось, что последний не исполнил в добровольном порядке заключенное медиативное соглашение от 13.12.2019.

Такой судебный приказ был выдан (постановление поддержала и апелляционная инстанция экономического суда). Однако ООО «Ч» с этим решением не согласилось.

В кассационной жалобе должник указал, что медиативное соглашение не соответствует нормам законодательства, поскольку оно подписано с нарушением установленного порядка – отсутствует заключенное сторонами соглашение о применении медиации, не согласован конкретный предмет спора и не определен в установленном порядке медиатор. Следовательно, вынесенные судебные постановления необходимо отменить и, не передавая дело на новое рассмотрение, отказать ИП в выдаче судебного приказа.

Судебная коллегия по экономическим делам Верховного Суда, рассмотрев 25.08.2020 материалы дела, пришла к следующему выводу.

Согласно п. 1 ст....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений