Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Суд по своей инициативе решил примирить стороны: одно из предприятий с таким решением не согласно

Фото: freepik

Экономический суд отказал нашему предприятию в удовлетворении исковых требований к поставщику. Апелляционная инстанция, куда мы обратились с просьбой отменить первое постановление, неожиданно по своей инициативе вынесла определение об открытии процедуры примирения. Считаем, что такое решение лишь затянет сроки рассмотрения дела.

Как нам действовать теперь? Имеем ли мы право подать кассационную жалобу на решение апелляционной инстанции?

Примирительная процедура в судопроизводстве по экономическим делам предусмотрена гл. 17 Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК).

Да, обычно процедуры примирения и назначение примирителя происходят по ходатайствам сторон. Вместе с тем суд на основе материалов дела с учетом всех обстоятельств может по своей инициативе назначить процедуру примирения. Она возможна на любой стадии процесса, в т.ч. в суде первой инстанции, а также при обжаловании судебных постановлений в апелляционной и кассационной инстанциях. Но особенно часто – в апелляционной, где сроки рассмотрения жалоб ограничены (не превышают 15 рабочих дней).

Обжалование определения суда о назначении примирителя по инициативе суда не предусмотрено нормами ХПК. Подача апелляционной или кассационной жалобы по данному вопросу ожидаемо приведет к отказу в ее удовлетворении.

Исходя из положений ч. 4 ст. 156 ХПК при назначении примирителя по инициативе суда стороны в течение 7 дней с момента вынесения определения вправе представить возражения. При наличии возражений хотя бы одной стороны определение о назначении примирителя подлежит отмене.

Дальнейшее производство по делу осуществляется в порядке, установленном ХПК.

В данном случае ни одна из сторон не заявила о своем несогласии с примирительной процедурой, которая была открыта по инициативе апелляционной инстанции.

***

Таким образом, в случае несогласия с открытием процедуры примирения по инициативе суда на любой стадии судебного процесса стороне по делу следует всего лишь выразить свое несогласие в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 156 ХПК.

Несогласие необходимо отра­зить в протоколе судебного заседания (устное) или направить его в письменном виде в суд.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений