Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Суд не признал переписку в мессенджере доказательством

Фото: pixabay

Между двумя субъектами хозяйствования заключен договор на оказание услуг. Затем организации, являющейся заказчиком, пришлось уточнять некоторые аспекты выполнения взятых на себя обязательств. Переписка с контрагентом велась в т.ч. с использованием приложения Viber.

Может ли суд в случае возникновения между сторонами спора отказаться рассматривать такую переписку, удостоверенную нотариусом, в качестве доказательства?

Действующее законодательство дает возможность сторонам в ходе судебного разбирательства предоставлять и ссылаться на электронную переписку, совершенную посредством мессенджеров и социальных сетей. О том, как ее использовать в качест­ве доказательства в белорусском суде, «ЭГ» уже рассказывала.

Понятно, что оценивать такие доказательства будет суд.

Электронная переписка должна отвечать требованиям относимости, допустимости, достоверности.

Для того чтобы переписка в мес­сенджерах или социальных сетях могла быть признана судом в качест­ве допустимого письменного доказательства в случаях и порядке, преду­смотренных законом, она должна содержать следующие обязательные признаки:

– отправитель и получатель в каж­дом случае должны быть идентифицированы;

– суд должен достоверно установить дату получения (отправки) такого доказательства;

в договоре необходимо указать, что обмен документами, сообщениями, а также условия, оговоренные в ходе переписки в мессенджерах или социальных сетях, могут являться доказательствами в случае возникновения cпоров. Кроме того, документы, полученные (от­правленные) таким способом, а также сама электронная...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений