Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Жилье, земля
03.10.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли получить субсидию на погашение нельготного кредита на жилье в Беларуси?

Фото: rawpixel

Выясняем, может ли работник организации, имеющий право на господдержку для улучшения жилищных условий, получить субсидию на погашение нельготного кредита при покупке квартиры в доме повышенной комфортности.

 

Кредиты для улучшения жилищных условий

На основании подп. 1.2 п. 1 Указа от 04.07.2017 № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» (далее – Указ № 240) граждане, имеющие право на получение льготных кредитов в соответствии с подп. 1.1 (абзацы второй–семнадцатый части первой) п. 1 Указа от 06.01.2012  № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», могут претендовать на получение в установленном порядке субсидии при использовании нельготного кредита (выделяемого на условиях, определяемых банками) для улучшения своих жилищных условий.

 

Кто может рассчитывать на субсидию

К гражданам, имеющим право на получение указанных субсидий, отнесены (п. 3 Указа № 240) граждане, осуществляющие строительство (реконструкцию) жилых помещений, – граждане, направленные в установленном порядке на строительство (реконструкцию) жилых помещений в составе организаций застройщиков, по договорам создания объектов долевого строительства, а также осуществляющие строительство (реконструкцию) одноквартирных жилых домов, квартир в блокированных жилых домах подрядным либо хозяйственным способом (при условии подхода их очереди на строительство жилых помещений в составе организаций застройщиков, по договорам создания объектов долевого строительства).

Кроме того, согласно части первой подп. 1.7 п. 1 Указа № 240 субсидии предоставляются гражданам в установленном порядке только при строительстве жилых помещений в экономичных многоквартирных и блокированных жилых домах типовых потребительских качеств (перечень проектов (серий) которых утверждается Министерством архитектуры и строительств),  в многоквартирных и блокированных жилых домах иных проектов (серий), проектная документация на строительство которых утверждена в установленном порядке до 1 июня 2013 г.

Таким образом, граждане, приобретающие с использованием нельготных кредитов жилые помещения на рынке жилья (в т.ч. и в домах повышенной комфортности), не относятся к числу лиц, имеющих право на получение субсидий на уплату части процентов и на погашение основного долга по таким кредитам.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений