Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Социум
13.03.2018 9 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №19 (2123) от 13.03.2018
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Субсидированный бизнес: — кто поможет безработному стать предпринимателем

Начальник управления занятости населения Татьяной Кудевич. Фото: Агентство "Минск-Новости"

Люди, оказавшиеся без работы, но желающие организовать собственное дело, могут получить государственную финансовую поддержку в виде субсидии. О практике содействия предпринимательским замыслам мы беседуем с заместителем председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома – начальником управления занятости населения Татьяной КУДЕВИЧ.

Татьяна Юрьевна, велики ли шансы безработного на получение субсидии и от чего зависит решение управления занятости населения?

– Одним из мероприятий Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения является оказание консультативной, методической помощи безработным в организации предпринимательской, ремесленной деятельности, а также предоставление финансовой поддержки в виде субсидий.

Государственная финансовая поддержка в виде субсидии оказывается безработным на основании Положения о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агро­экотуризма, ремесленной деятельности, утв. постановлением Совмина от 07.03.2008 № 342. Субсидия – это едино­временное государственное денежное пособие. Оно предоставляется в размере 11-крат­ной величины бюджета прожиточного минимума на дату заключения договора. На­пример, размер субсидии с 1 февраля по 30 апреля 2018 г. составляет 2192,52 BYN.

Сколько безработных получили субсидию в прош­лом году, и есть ли задание на 2018 год?

– В 2017 году в Минске субсидии предоставлены 172 безработным. Отказано в предоставлении субсидии лишь одному. Для организации пред­принимательской деятельности предоставлена 151 субсидия, для открытия частного унитарного предприятия – 3, на организацию ремесленной деятельности – 18.

В 2018 году планируется оказать содействие в организации предпринимательской деятельности 170 безработным. В январе–феврале 2018 г. субсидии получили 12 безработных.

Как бы вы охарактеризовали среднестатистического заявителя?

– В 2017 году субсидии получили 68 женщин, что составляет 39,5% от общего количества заявителей. При этом 71 человек (41,3%) – это молодежь до 31 года. Кроме того, 79 человек (45,9%) до того, как начали свое дело, прошли обучение на курсах «Предпринимательская деятельность». Среди получателей было два инвалида.

Если говорить об образовании, то 54,1% получателей имело высшее образование, 16,8% – среднее, 16,3% – сред­нее специальное, 12,7% – профессионально-техническое.

Средний возраст безработного, получившего субсидию на организацию пред­принимательской деятельности, – 35 лет, для ремесленной деятельности – 37 лет.

Как безработному от идеи создания собственного дела перейти к прак­тике, то есть заявить о себе и своих финансовых потребностях?

– Финансовая поддержка в виде субсидии предоставляется безработным, которые в течение одного месяца со дня регистрации не смогли трудоустроиться на подходящую работу. В случае невозможности трудоустройства, при отсутствии нарушений Закона «О занятости населения Республики Беларусь» (далее – Закон о занятости) может быть рассмотрен вопрос оказания содействия в организации пред­принимательской, ремесленной деятельности.

Что необходимо начинающему предпринимателю для получения субсидии?

– Для начала необходимо зарегистрироваться в качестве безработного в службе занятости. Есть также возрастное ограничение – 18 лет. После регистрации безработным специалисты службы занятости будут стараться подобрать гражданину подходящую работу с учетом его пожеланий, образования и по­ступающих от нанимателей вакансий. Если трудоустроить без­работного невозможно, но при этом нет нарушений Закона о занятости, может быть рас­смотрен вопрос о содействии в организации предпринимательской, ремесленной деятельности.

На следующем этапе безработному необходимо обдумать бизнес-идею, задаться целью организовать собственный биз­нес, подготовить бизнес-план по выбранному виду предпринимательской, ремесленной деятельности, подать заявление о предоставлении субсидии.

Если финансовой грамотности недостаточно, можно пройти бесплатные курсы по обучению основам предпринимательской деятельности. В процессе обучения предусмотрена подготовка технико-экономического обо­снования (бизнес-плана) по выбранному виду деятельности. В 2017 году на обучение основам предпринимательской деятельности было направлено 127 безработных.

В чем может быть конкурентное преимущество проекта? Определены ли наиболее предпочтительные сферы деятельности?

– Преимущественное право на содействие в организации самозанятости предоставляется без­работным, организующим наиболее значимые для Минска виды предпринимательской деятельности. Их перечень был утвержден решением Мингорисполкома № 575 еще в 2010 году, но в 2015-м его дополнили. Сейчас в списке 27 видов деятельности, включая производство мебели, отделочные работы, тех­ническое обслуживание и ремонт автомобилей, деятельность такси и автомобильного грузового транспорта, организация перевозок грузов и т.д. Женщины могут выбрать работу в сфере предоставления услуг парикмахерскими и салонами красоты, дошкольного образования, образования для взрослых и др. Люди с высшим образованием могут найти применение в таких видах деятельности, как научные исследования и разработки, деятельность в области права, бухгалтерского учета и аудита, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления и др.

На каких условиях предоставляется финансовая под­держка (субсидия) для организации предпринимательской, ремесленной деятельности? Воз­можно ли такое, что бизнес зарегистрирован, деньги перечислены, а пред­приятие/ИП/ремесленник деятельность не ведет?

– С безработным, получившим решение о предоставлении субсидии, заключается соответствующий договор, который предусматривает цели использования выделенных средств, а также ответственность сторон за невыполнение условий договора. Специалисты службы занятости следят за выполнением гражданами договорных обязательств по предоставленным субсидиям. В частности, проверяется целевое использование средств – по представленным финансовым документам, под­тверждающим использование выделенной субсидии. В случае непредставления таких документов предусмотрен возврат субсидии и штраф. Проверяются также факты осуществления предпринимательской, ремесленной деятельности. Так, без­работный в случае неосуществления предпринимательской деятельности более 6 месяцев в течение 12-месячного периода со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя обязан возвратить полученную сумму субсидии.

В случае неуплаты в установленные сроки сбора за осуществление ремесленной деятельности на следующий год после получения субсидии гражданин также обязан возвратить полученную сумму субсидии.

Допустим, дело не пошло, деньги потрачены, через 8–10 месяцев человек опять без работы. Возьмете его на учет службы занятости и простите неудачу или здесь возникают обязательства по возврату?

– В случае обращения гражданина в 12-месячный срок после получения суб­сидии в органы по труду, занятости и социальной защите с целью регистрации его в качестве безработного полученная сумма субсидии подлежит возврату.

Можно ли получить финансовую поддержку (субсидию) повторно?

– Если безработный однажды получил субсидию, то повторно такая поддержка не предоставляется.

Какие могут быть основания для отказа в субсидировании?

– Низкая эффективность организации безработным выбранного вида экономической деятельности, недостаточный уровень квалификации и другие причины. Но я уже говорила, что в 2017 году отказано в предоставлении субсидии лишь одному безработному, т.е. шансы заинтересованного человека заручиться финансовой поддержкой государства очень велики.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by