Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Консультации
05.06.2020 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Субсидии на доплаты работникам до МЗП

С 31 мая 2020 г. действует Указ от 28.05.2020 № 178 «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан». Документ является временным и применяется к отношениям, возникшим с 1 мая 2020 г. Использование новых возможностей прокомментировал ФСЗН.

Организациям (за исключением финансируемых из бюджета) может быть предоставлена безвозвратная субсидия для осуществления до­плат работникам до величины минимальной заработной платы (до 375 руб.), а также проведена при этом уплата обязательных страховых взносов (начисленных и удержанных согласно расчету организации).

Финансирование субсидии осуществляется из средств бюджета ФСЗН.

Решение о предоставлении субсидии принимают местные органы власти после рассмотрения установленного пакета документов организации.

В ходе рассмотрения представленных документов местные органы власти имеют право запрашивать и получать дополнительные сведения и (или) документы, необходимые для принятия решения.

Субсидия в части доплат работникам (с учетом удержания 1% обязательных страховых взносов для работающих граждан) перечисляется на отдельный счет организации, который должен быть открыт ею само­стоятельно, до момента обращения в местный орган власти.

Исчисленные обязательные стра­ховые взносы из размера доплат работникам (включая удер­жанный 1% для работающих граж­дан), являющиеся составной частью субсидии, уплачиваются за организацию непосредственно органами ФСЗН.

Полученная сумма субсидии в полном объеме (сумма доплат работникам + обязательные страховые взносы) подлежит отражению в бухгалтерском учете организации, отчете по форме 4-Фонд, а также в данных персонифицированного учета.

Срочную консультацию по вопросам исчисления доплат работникам до МЗП можно получить на инфолинии Минтруда и соцзащиты (8-017-309-9-309).

Алгоритм предоставления субсидии

1. Организация до обращения за предоставлением субсидии открывает в банке счет 3605, предназначенный для учета средств бюджета фонда.

2. Организация обращается в мест­ный исполнительный и рас­порядительный орган по месту ее регистрации с заявлением о предоставлении субсидии.

К заявлению должны быть приложены документы:

– копия выписки банка об открытии счета;

– копии приказов организации об объявлении простоя не по вине работника и (или) установлении неполного рабочего времени по инициативе нанимателя, заверенные в соответствии с законодательством;

– расчет размеров доплат работникам до величины МЗП по каждому работнику и обязательных страховых взносов в бюджет фонда (по предлагаемой форме).

3. Местный исполнительный и рас­порядительный орган в течение 10 рабочих дней рассматривает обращение организации и выносит решение (по предлагаемой форме) о выделении субсидии, которое долж­но содержать:

– сумму доплат работникам организации;

– сумму обязательных страховых взносов, подлежащих перечислению в бюджет фонда;

– банковские реквизиты для перечисления каждой из сумм.

4. Местный исполнительный и рас­порядительный орган не позднее первого рабочего дня, следующего за днем принятия решения, направляет его в соответствующее област­ное (Минское городское) управление ФСЗН.

5. Орган Фонда в течение 5 рабочих дней со дня получения решения:

обеспечивает перечисление субсидии организации на открытый счет;

уплачивает обязательные страховые взносы за организацию в бюджет фонда.

6. Организация не позднее первого рабочего дня, следующего за днем поступления средств на открытый счет от органа Фонда, обязана произвести доплату работникам в полном объеме.

***

На нашем сайте можно скачать:

образец заявления на получение субсидии;

образец расчета размеров доплат работникам по каждому работнику и обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения РБ;

расчет размеров доплат работникам до величины минимальной заработной платы по каждому работнику и обязательных страховых взносов в бюджет ФСЗН за 2020 год.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by