$

2.5207 руб.

3.0125 руб.

Р (100)

3.4756 руб.

Ставка рефинансирования

8.50%

Недвижимость

Строительство жилья: условия получения господдержки

19.04.2021
Строительство жилья: условия получения господдержки
Иллюстрация: freepik

Работник организации проживает с семьей в однокомнатной квартире, построенной в 2005 г. с использованием льготного кредита. В связи с увеличением состава семьи он признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Имеет ли работник право на повторное получение государственной поддержки для строительства большей по площади квартиры?

Порядок и условия предоставления государственной поддержки для строительства жилья определены, в частности, двумя нормативными документами. Указом от 06.01.2012 № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» (далее — Указ № 13) установлены льготные кредиты и одноразовые субсидии. Указом от 04.07.2017 № 240 «О государственной поддержке граждан при строительстве (реконструкции) жилых помещений» (далее — Указ № 240) — субсидии на уплату части процентов за пользование нельготными кредитами и субсидии на погашение основного долга по этим кредитам.

Право на получение в установленном порядке такой господдержки имеют граждане из определенных категорий, определенных указами № 13 и № 240, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (за исключением признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий по дополнительным основаниям, предусмотренным организациями в коллективных договорах).

На основании подп. 1.31 п. 1 Указа № 13 и подп. 1.7 п. 1 Указа № 240 многодетные семьи, которые реализовали свое право на получение государственной поддержки в соответствии с данными указами, а также семьи, приобретшие статус многодетных после улучшения жилищных условий с привлечением такой господдержки, имеют право на повторное ее получение при увеличении состава семей в связи с рождением (усыновлением, удочерением) детей после улучшения жилищных условий, если:

– основания для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий возникли в связи с рождением (усыновлением, удочерением) детей;

– основания для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий не отпали в связи со строительством (реконструкцией) или приобретением жилого помещения общей площадью менее 15 кв. метров (в г. Минске — менее 10 кв. метров) на одного человека;

– при вселении в жилое помещение, построенное (реконструированное) или приобретенное с использованием государственной поддержки, они стали бы нуждающимися в улучшении жилищных условий, — в случае переезда семей из другого населенного пункта и принятия их в установленном порядке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по новому месту жительства и (или) по месту работы (службы).

Следовательно, семья работника организации сможет воспользоваться правом на повторное получение господдержки для строительства большей по площади квартиры, если она имеет статус многодетной и соответствует другим требованиям указов № 13 и № 240.

Автор публикации: Виктор САВИЦКИЙ, член отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ» (Академия жилищно-коммунального хозяйства)


***
Менеджмент: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное