Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Строительство жилья по договорам долевого участия

Иллюстрация: freepik

В методических рекомендациях Президиума Совета Федерации профсоюзов Беларуси по вопросам коллективно-договорного регулирования предусмотрена возможность строительства жилья для работников организаций через создание объектов долевого строительства.

Должны ли организации вести отдельный учет работников, желающих строить жилье по договорам долевого участия?

В соответствии со ст. 42 ЖК учет нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляется путем ведения общего списка. Граждане, имеющие право на внеочередное или первоочередное предоставление им жилых помещений либо на получение жилых помещений социального пользования (в т.ч. на внеочередное получение жилых помещений социального пользования), помимо общего списка учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются также в отдельные списки учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Ведение отдельных списков учета граждан, желающих строить жилье по договорам долевого участия, не предусмотрено.

Порядок осуществления долевого строительства регламентирован Указом от 10.12.2018 № 473 «О долевом строительстве» (далее – Указ № 473).

В частности, согласно подп. 1.1 п. 1 Указа № 473 местные исполнительные и распорядительные органы вправе определять, что при заключении договоров создания объектов долевого строительства (далее – договоры) предпочтение будет отдаваться гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Предусмотрено, что по каждому объекту строительства местные исполнительные и распорядительные органы могут устанавливать долю жилых помещений, при заключении договоров по которым предпочтение должно отдаваться гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также принцип заключения договоров с этими гражданами по направлениям местных исполнительных и распорядительных органов или без выдачи таких направлений.

Указанные направления могут выдаваться гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с очередностью постановки их на данный учет. Вне очереди такие направления могут получить граждане, имеющие право на внеочередное получение государственной поддержки, в пределах устанавливаемой местными исполнительными и распорядительными органами доли этих граждан в общем количестве выдаваемых направлений.

Определено также, что при строительстве одноквартирных жилых домов или жилых помещений в блокированных жилых домах преимущественное право на получение указанных направлений имеют многодетные семьи, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющие право на получение государственной поддержки.

Важно еще отметить, что, если земельный участок предоставлен застройщику, заказчику (далее – застройщик) по результатам аукциона либо конкурса, то доля жилых помещений, при заключении договоров по которым предпочтение должно отдаваться гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, устанавливается в решении о проведении аукциона либо конкурса. Если же земельный участок предоставлен без проведения аукциона либо конкурса, такая доля указывается в уведомлении о результатах рассмотрения заявления о предоставлении земельного участка.

Застройщик должен заключать договоры с учетом положений ч.ч. 1–5 подп. 1.1 п. 1 Указа № 473 и в соответствии с очередностью подачи заявлений потенциальными дольщиками.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by