Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Строим и отражаем в учете

В процессе использования объектов основных средств возникают затраты, которые направлены на улучшение состояния объекта для продления срока службы, ресурса и/или повышения его производительности.

В соответствии с п. 20 Инструкции № 261 фактические затраты, связанные с реконструкцией (модернизацией, реставрацией), проведением иных аналогичных работ, относятся на увеличение первоначальной (переоцененной) стоимости основных средств.

Фактические затраты на поддержание основных средств в рабочем состоянии (технический осмотр и уход, проведение всех видов ремонта) признаются расходами в том отчетном периоде, в котором они произведены.

Таким образом, в порядке отражения затрат, связанных с восстановлением основных средств (ремонт, модернизация, реконструкция), определяющим моментом является правильное определение вида затрат.

Порядок отражения в бухгалтерском учете строительных работ, связанных с текущим, капитальным ремонтом, модернизацией, реконструкцией зданий, сооружений, зависит в первую очередь от правильности определения основного вида строительных основных работ.

Для правильного определения порядка отражения затрат по ремонту, реконструкции, модернизации зданий и сооружений следует руководствоваться:

1. Инструкцией № 37/18/62.

В приложении 5 к Инструкции № 37/18/6 приведены общие признаки ремонтных и строительных работ и критерии состояния объектов в результате...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений