Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Страсти по IT: лидерам тоже становится не по себе

Фото: freepik

Представители сферы информационных технологий, одной из самых успешных в белорусской экономике, во II полугодии 2020 г. столкнулись с ухудшением финансового положения. Они также критикуют сокращение льгот для резидентов ПВТ. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским центром совместно с агентством Mia Research.

В исследовании, проведенном в декабре прошлого года, приняли участие руководители 315 IT-компаний, работающих в Беларуси.

36% респондентов сообщили, что финансовое положение их организации ухудшилось. Не изменилось за последние месяцы оно у 37%. Примерно половина компаний оценивают положение в отрасли как уже ухудшившееся.

Что касается рисков для дальнейшей деятельности, наиболее значимыми названы продолжение политического кризиса, возможные технические сбои, как это было в августе 2020 г. в период тотального отключения интернета, а также сокращение спроса на внутреннем рынке.

Сокращение налоговых преференций для ПВТ (с начала 2021 г. подоходный налог для сотрудников резидентов повышен с 9 до 13%) значимо для 50% участвовавших в опросе резидентов Парка, нейтрально отнеслись к нововведению 37%. Нежелание заказчиков работать с компаниями из Беларуси по имиджевым соображениям вероятным риском назвали 40% участников опроса, при этом 17% оценили вероятность этого как высокую.

Тот или иной вариант релокации в другую страну рассматривают 49% компаний, чьи менеджеры участвовали в исследовании. Среди стран для переезда названы Польша (14%), Украина (11%) и Литва (11%). В качестве наиболее значимых эффектов от релокации выделены решение проблем, связанных с личной и экономической безопасностью, и получение преференций в другой юрисдикции.

Власти со своей стороны объяснили отмену льгот по подоходному налогу для работников резидентов ПВТ «социальной справедливостью» и необходимостью изыскивать новые источники поступлений в бюджет для борьбы с коронавирусом.

Но в данном случае это отмена устойчивых правил игры на рынке: вступая в ПВТ, компании рассчитывали, как льготы отразятся на их финансовых перспективах. Решение об отказе от преференций принесет за собой недоверие к регулятору и условиям, в которых развивается IT-бизнес в стране, тем более учитывая, что государство гарантировало резидентам Парка неизменность условий деятельности до 2049 г.

 

Зыбкие прогнозы

Собственные перспективы на внутреннем рынке белорусские компании оценивают хуже, чем шансы зарубежных игроков. Продуктовые компании, судя по результатам опроса, будут более чувствительны к негативным изменениям на рынке, чем компании, работающие по модели аутсорсинга.

Самые популярные новшества в их работе включают перевод сотрудников на удаленную работу, сокращение арендуемых под офисы площадей и изменения в оплате труда.

В течение 2020 г. около четверти компаний перевело на «удаленку» более половины сотрудников. Полностью «ушел домой» персонал 22% компаний, в офисе остались сотрудники около 10% организаций.

Удельный вес IT-сектора в общем объеме экспорта услуг за 2019 год составил 25%, отмечают авторы исследования. Судя по результатам опроса, в краткосрочном периоде компании пока имеют возможность покрывать дополнительные расходы за счет маржи, которая образовалась за годы работы. Но далее они будут вынуждены искать более удобные условия, чтобы сохранить уровень доходов.

 

Сводный портрет

По данным Белстата, за 2019 год доля информационно-коммуникационных технологий в ВВП Беларуси составляла 6,2%. На эту сферу пришлось около 8% иностранных инвестиций.

В IT-отрасли в тот период было занято около 3,4 тыс. компаний и более 70 тыс. сотрудников, при этом 38 тыс. из них работали в 50 крупнейших организациях со штатом более 200 человек.

По предварительным данным, за январь-сентябрь 2020 г. вклад всего сектора «информация и связь» в ВВП сложился на уровне 7,3%. Всего же за минувший год сектор произвел продукции и услуг на 10,8 млрд руб., что сопоставимо с сельским и лесным хозяйством, уступает по объему только обрабатывающей промышленности и оптовой и розничной торговле вместе взятым.

Однако официальная статистика не дает информации о структуре сектора, поэтому полученные в ходе опроса данные здесь могут быть полезны.

По численности персонала опрошенных организаций 35% компаний имеют штат сотрудников от 11 до 50 человек. От 1 до 10 работников занято в 28% компаний, от 51 до 100 человек – в 23%, 201–500 человек – в 13%. Более 500 сотрудников работают в 1% среди организаций, чьи менеджеры поучаствовали в исследовании.

36% опрошенных являются резидентами ПВТ.

Наиболее актуальный критерий – возраст компаний до 3 лет, т.к. эти бизнесы открылись после выхода Декрета от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики». Таких компаний около 10%. От 4 до 10 лет работают 32% бизнесов, от 11 до 20 лет – 31%. Компаний старше 21 года – 28%.

Согласно исследованию центра, 65% головных офисов IT-компаний сконцентрировано в Минске. 77% компаний имеют и другие офисы, в т.ч. за рубежом работают головные офисы 7% респондентов.

Если посмотреть по виду деятельности, разработкой программного обеспечения занимаются 58% респондентов, его сопровождением и доработкой – 40,6%.

Важная характеристика для IT-отрасли – это соотношение аутсорсинговых и продуктовых проектов в компании. Указать эти доли смогли около половины респондентов. Только аутсорсинг/аутстаффинг (по сути сдача «в аренду» персонала) характерен для 10% компаний. Продуктовыми разработками заняты 29% организаций. Сочетают создание ПО и услуги аутсорсинга 61% опрошенных.

По типу проектов большинство опрошенных занимаются сугубо созданием продукта – таковых 36%. Корпоративные системы для бизнеса создают 42% респондентов, далее идет продукт для маркетинга – 9,2% и финтеха – 7,6%. Нужды промышленности обслуживают всего 2,5% компаний.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений