Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Страхование
12.10.2004 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Страховые взносы начисляются...

Работники предприятия, направленные в командировку, приобретают железнодорожные билеты самостоятельно для проезда к месту командировки. При этом в железнодорожных кассах кассиры вместе с билетом продают полис страховой компании "Таск" по страхованию ...

Работники предприятия, направленные в командировку, приобретают железнодорожные билеты самостоятельно для проезда к месту командировки. При этом в железнодорожных кассах кассиры вместе с билетом продают полис страховой компании "Таск" по страхованию от несчастных случаев.

Следует ли на суммы, уплаченные командированным работником по приобретению страхового полиса, начислять страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Е.КОШМАН, г.Минск

В соответствии со ст.16 Закона от 5.05.1998г. N 140-3 "Об основах транспортной деятельности" при осуществлении данной деятельности производится обязательное и добровольное страхование. Добровольное страхование жизни, здоровья и имущества пассажиров осуществляется на основе соответствующих договоров страхования.

Согласно п.90 Устава железнодорожного транспорта общего пользования, утв. постановлением Совмина от 2.08.1999г. N 1196, предприятия Белорусской железной дороги по договору перевозки пассажира обязуются перевезти пассажира и его багаж в пункт назначения, предоставив ему место в поезде согласно купленному проездному документу (билету). Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется проездным документом (билетом). В то же время предприятия БЖД в соответствии с Законом от 9.01.2002г. N 237-З "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами" обязаны заключать договоры  страхования своей ответственности перед пассажирами на случай возможного причинения вреда их жизни и здоровью при осуществлении во внутриреспубликанском железнодорожном сообщении (кроме пригородного) посадки, перевозки и высадки пассажиров.

Таким образом, предприятия БЖД в обязательном порядке страхуют пассажиров за счет собственных средств. Иными словами, цена обязательной страховки входит в стоимость билета. Но железнодорожные билетные кассы продают и полисы по добровольному страхованию от несчастных случаев страховой компании "Таск", которые пассажиры вправе купить, а вправе и не купить, хотя случается, что кассиры едва ли не принуждают их к этому.

В соответствии с абзацем первым подп.4.1 п.4 Декрета Президента от 2003-07-30г. N 18 "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" страхователями по данному виду обязательного страхования являются юридические лица (включая иностранные), их обособленные подразделения, а также физические лица, которые в соответствии с трудовым и гражданским законодательством предоставляют работу гражданам Беларуси, иностранным гражданам, лицам без гражданства, постоянно проживающим в нашей республике. В данном случае - это предприятие, на котором работает "наш командированный". Оно-то и обязано застраховать его от несчастных случаев и профзаболеваний в Белгосстрахе - единственной компании, которая в соответствии с законодательством осуществляет такое обязательное страхование.

Пунктом 2 Положения о порядке уплаты страховщику страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 2003-10-10г. N 1297, определено, что объектом для начисления страховых взносов являются все виды выплат (доходов, вознаграждений) в денежном и (или) натуральном выражении (включая и выплаты по возмещению ряда затрат), начисленные в пользу застрахованных лиц по всем основаниям независимо от источников финансирования, за исключением выплат, указанных в п.3 названного Положения. Суммы, уплаченные командированным за добровольно приобретенный индивидуальный полис, в случае их компенсации (это возможно только за счет прибыли), в нем не значатся.

Таким образом, при учете командировочных расходов следует различать добровольное и обязательное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Что же касается последнего, то страховые взносы по нему начисляются в соответствии с тарифом, указанным в страховом свидетельстве, выданном предприятию Белгосстрахом.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений