Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Страхование работников-иностранцев

Иностранная организация реализует проект по строительству жилого объекта в Беларуси через открытое ей в установленном порядке представительство. В представительстве на основании трудовых договоров, заключенных не на территории Беларуси, осуществляют трудовую деятельность: граждане РФ, постоянно и временно проживающие в РБ; граждане РБ; граждане Украины, постоянно и временно проживающие в РБ; граждане Литвы, постоянно и временно проживающие в РБ.

Необходимо ли регистрировать в качестве страхователя по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний представительство иностранной организации? В отношении каких категорий работающих граждан необходимо уплачивать страховые взносы?

Исходя из п. 271 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утв. Указом Президента от 25.08.2006 № 530 (далее – Положение № 530), страхователями по обязательному страхованию являются организации (включая иностранные), их обособленные подразделения, а также физические лица, которые в соответствии с законодательством предоставляют работу гражданам РБ, иностранным гражданам, лицам без гражданства, проживающим в Беларуси, или привлекают к работе таких граждан, или обеспечивают их деятельность.

Иностранная организация осуществляет свою деятельность на территории РБ через представительство, открытое на территории РБ.

Пунктом 5 Положения о регистрации (перерегистрации) на Белорусском республиканском унитарном страховом предприятии «Белгосстрах» страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Совмина от 10.10.2003 № 1294 (далее – Положение № 1294), предусмотрена обязанность по регистрации в качестве страхователей по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний представительств иностранных организаций в РБ в месячный срок со дня получения в МИДе РБ разрешения на открытие.

Таким образом, представительство иностранной организации в РБ является страхователем по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и должно пройти регистрацию в качестве страхователя в обособленном подразделении Белгосстраха в месячный срок со дня получения в МИДе разрешения на свое открытие.

Для регистрации представительство иностранной организации подает заявление по форме, установленной Минфином и копию положения о представительстве (п. 9 Положения № 1294).

Согласно трудовым договорам, заключенным иностранной организацией, трудовую деятельность указанные работники осуществляют в представительстве иностранной организации на территории РБ в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка представительства.

Таким образом, представительство иностранной организации фактически предоставляет работу указанным гражданам, следовательно, с учетом норм законодательства является в отношении них страхователем.

В соответствии с п. 272 Положения № 530 обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат жизнь и здоровье граждан, работающих на основании трудовых договоров (контрактов).

Участие иностранных граждан и лиц без гражданства, которым согласно законодательству предоставлена работа, в отношениях по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяется режимом их пребывания на территории Беларуси.

Застрахованными лицами в рамках обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний являются иностранные граждане и лица без гражданства, которые временно или постоянно проживают (имеют разрешение на временное проживание или вид на жительство) на территории Беларуси.

Согласно ст. 38 Закона от 04.01.2010 № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» (далее – Закон № 105-З) для иностранцев может быть установлен один из трех режимов их пребывания (проживания) в РБ:

временное пребывание. Правовым основанием для временного пребывания иностранцев является виза. Вместе с тем для отдельных категорий иностранных граждан предусмотрен безвизовый режим въезда в РБ согласно международным соглашениям.

временное проживание. Правовое положение такого иностранного гражданина подтверждается разрешением на временное проживание. Срок временного проживания определяется сроком действия такого разрешения (ст. 48 Закона № 105-З). При этом в соответствии с п. 18 Правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, утв. постановлением Совмина от 20.01.2006 № 73, разрешение на временное проживание оформляется в документе для выезда за границу или на оборотной стороне вкладыша к документу для выезда за границу путем вклеивания марки «Дазвол на часовае пражыванне»;

постоянное проживание. Правовое положение подтверждается разрешением на постоянное проживание (видом на жительство) (ст.ст 53 и 60 Закона № 105-З). Порядок выдачи иностранцам разрешений на постоянное проживание определен Положением о порядке выдачи иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь, утв. постановлением Совмина от 03.02.2006 № 144. Следует иметь в виду, что вид на жительство является документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина (ст. 1 Закона № 105-З).

Таким образом, иностранцы считаются застрахованными и, следовательно, участвуют в правоотношениях по обязательному страхованию с полным объемом прав, предоставленных им наравне с гражданами Беларуси, при одновременном соблюдении следующих условий:

– имеют разрешение на постоянное проживание в РБ (вид на жительство) или разрешение на временное проживание в РБ;

– выполняют работу (привлекаются к работе, осуществляют деятельность) на основании трудовых договоров (контрактов) или гражданско-правовых договоров или в иных случаях, установленных п. 272 Положения № 530, в организациях, зарегистрированных в качестве страхователей по обязательному страхованию в РБ.

На основании изложенного начисление и уплату страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний следует производить в отношении всех категорий работников, указанных в вопросе, которые приняты на работу в представительство иностранной организации и временно или постоянно проживают на территории Беларуси, независимо от их гражданства.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by