Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний граждан, работающих в российских организациях на территории РБ

На практике возникает вопрос, нужно ли уплачивать страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – ОСНСПЗ) в отношении граждан, которые работают на территории РБ на российские организации. Этот вопрос актуален, видимо, в связи с тем, что российские организации наиболее активно работают в нашей республике, нанимая на работу как белорусских граждан, так и граждан иных государств.

Ответ на данный вопрос зависит от того, гражданство какого государства имеет гражданин, а также от режима его пребывания в РБ и от способа осуществления российской организацией деятельности на территории РБ (через свое представительство в РБ либо же нет). Рассмотрим следующие варианты.

 

Российская организация открыла представительство в РБ

Такое представительство обязано пройти регистрацию в качестве страхователя по ОСНСПЗ в обособленном подразделении «Белгосстраха» по месту нахождения. Порядок регистрации предусмотрен в Положении о регистрации № 12941. Кроме того, представительство обязано уплачивать страховые взносы по ОСНСПЗ. Порядок уплаты страховых взносов предусмотрен в Положении о порядке уплаты № 12972. Страховые взносы уплачиваются с сумм дохода, начисленного в пользу застрахованных лиц. В этой связи определим ситуации, при которых граждане, работающие в представительствах российских организаций, признаются застрахованными лицами (следовательно, за них необходимо уплачивать страховые взносы по ОСНСПЗ), и при которых они не признаются таковыми (следовательно, уплачивать страховые взносы по ОСНСПЗ за них не следует).

 

1. Российская организация заключила...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений