Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стоит ли белорусам инвестировать в золото?

Белорусскому рублю пока доверяют не все. Доходность валютных депозитов не радует и, вероятно, может стать еще ближе к нулю. Европейский центральный банк вообще взимает за хранение у него средств в EUR плату, а не начисляет проценты. Как надежнее всего сохранить сбережения? Одним из старейших и наиболее надежных инструментов является золото. Но есть ли смысл сегодня обращаться к нему?

 

Свежий взгляд:

30.03.2020
О том, стоит ли инвестировать в золото и другие «защитные» активы, рассказывает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб.
 

Легальные варианты

Увы, белорусы не могут, подобно жителям Ирака или Иордании, сходить на городской базар и прикупить килограмм-другой золота в виде слитков или украшений. Самостоятельная, вне раз­решенных государством вариантов, купля-продажа драгоценных металлов, камней или изделий из них – серьезное преступление, за которое в Беларуси грозит длительное тюремное заключение. Согласно ст. 223 Уголовного кодекса даже за разовую мелкую сделку ее участникам грозит до 3 лет лишения свободы, а отягчающие обстоятельства (особо крупный размер, в составе организованной группы) могут привести в колонию на срок от 5 до 12 лет.

Поэтому рассматривать мы будем только дозволенные законом варианты. Сегодня в Беларуси вы сможете легально приобрести золото (рассматриваем в первую очередь его, но есть возможность вложить свои денежные средства и в другие металлы: серебро, платину, палладий) тремя основными способами:

– покупка ювелирных изделий в официальных магазинах;

– приобретение слитков Нацбанка;

– открытие обезличенного металлического счета (далее – ОМС) в коммерческом банке. Слитки на руки не выдадут, но банк вам должен сумму в рублях, эквивалентную определенному весу золота, серебра, платины или палладия.

Помимо этого, существует возможность вложиться в золото через forex-компанию или зарубежного брокера, оперирующего на биржах металлов.

Сразу отметим, что рассматривать покупку ювелирных изделий как инвестицию мы даже не будем пытаться. В большинстве случаев это самый рискованный и неликвидный способ вложения денег. Так, на момент написания этой статьи, минимальная стоимость простого обручального золотого кольца 585 пробы весом 0,9–1,0 г в ювелирных магазинах Минска составляла в среднем от 119 до 131 BYN (и это с учетом скидок 45–55%). Купив такое изделие, в последующем вы сможете сдать его в ломбард по цене около 40–41 BYN за грамм, т.е. потеряете почти две трети стоимости.

Вкладывать свои денежные средства в ювелирные украшения есть смысл, разве что, если они имеют какую-либо историческую ценность или представляют работу известного мастера. Но чтобы приобрести что-то действительно ценное, имеющее высокий потенциал роста, надо быть настоящим экспертом – это не тот вид сделок, где удача бывает на стороне новичка.

Цена же 1 г золота пробы 999 в виде слитков в белорусских банках составляет от 86 до 105 BYN и в последующем его можно будет продать в тот же банк по цене от 84,33 до 90 BYN, т.е. потери будут гораздо меньше, чем при вложениях в ювелирные изделия. Если же золото вырастет в цене, то вы сможете даже что-то заработать.

Приобретать слитки надо в банках, т.к. купив золото 999-й пробы в других местах или изделиях, сдать его в ломбард или скупщикам уже получится по цене 69–70 BYN за грамм, а свои слитки банк всегда у вас купит.

ОМС: не золото и не депозит

Сегодня банки продвигают еще способ вложения ваших средств в драгметаллы – открытие ОМС, предназначенного для учета драгметаллов без указания их индивидуальных признаков (веса и пробы слитков, их индивидуальных серийных номеров, названия производителя и т.д.) Указывается только наименование металла и его вес. По сути, это счет в банке, который измеряется в граммах драгметалла и зависит от его текущего курса. И если вы захотите приобрести килограмм золота, то на счете у вас будут лежать не деньги, а именно килограмм золота по текущему курсу.

ОМС очень медленно набирают популярность среди населения. Ключевыми игроками этого сегмента рынка являются Белагропромбанк, БПС-Сбербанк и Банк БелВЭБ.

Мы не без труда нашли соотечественника, размещавшего средства на ОМС и готового об этом рассказать. Профессиональный инвестор и управляющий ООО «Мидас Инвест» Дмитрий Наривончик отметил следующее: «У меня есть небольшой опыт инвестирования в драгметаллы. Открывал обезличенный металлический счет в БПС-Сбер­банке, правда, давно. Главная проблема – это спред и комиссии. В итоге, для получения дохода надо не только чтобы цена металла выросла относительно цены покупки, но и чтобы ее рост перекрыл эти расходы.

По фактическому металлу, настоящим слиткам, которые вы можете подержать в руках, разница между ценой покупки и продажи банком еще выше, т.е. спред еще жестче. Причем если не обеспечить надлежащие условия хранения, например, повредить футляр, слиток принять могут по учетной цене золота Нацбанка. Таким образом, вы потеряете еще больше.

В «эпоху антидевальвационных депозитов», когда все старались привязаться к валюте, в Беларуси существовал еще один интересный инструмент – депозит с привязкой к курсу золота (если не ошибаюсь, в Банке БелВЭБ).

А вообще золото как инвестиционный инструмент сильно переоценено. По­скольку оно не приносит дохода, то является всего лишь сырьевым активом, цена которого подвержена периодическим колебаниям. Посмотрите на график цен – еще те «американские горки». Мое мнение, что любому инвестору стоит игнорировать золото как объект инвестиций, т.к. функции консервативного компонента оно не способно выполнять»

У ОМС есть еще одна неприятная особенность – по этому вкладу не начисляются проценты.

Дешевеет ли золото?

Да, и нередко. Цифры и факты о ситуации с динамикой цен на золото на протяжении последних 30–40 лет «ЭГ» предоставил человек, который уже не первый год профессионально следит за этим рынком – старший аналитик инвестиционной компании «Альпари» Вадим Иосуб. Он отмечает, что с золотом, к сожалению, связано очень много мифов, которые легко разбиваются о реальность.

Один из таких мифов – «золото всегда растет в цене». Но это не так. Достаточно вспомнить, что в сентябре 2011 года золото стоило более 1900 USD за тройскую унцию, сейчас за него дают около 1360 USD, т.е. почти на 30% меньше.

В относительно недавней истории были примеры более затяжного и глубоко падения цен на золото. Если в 1980 году за этот драгметалл давали 800 USD за унцию, то 20 лет спустя, к концу прошлого тысячелетия, оно упало в цене до 250 USD, т.е. более чем в три раза. А если учесть инфляцию доллара, то цена на золото так и не поднималась выше тех пресловутых 800 USD. Иными словами, 1900 USD в 2011 году с точки зрения покупательной способности – это меньше, чем 800 USD в 1980 году. То есть лица, купившие золото 38 лет назад, так и не вышли в плюс с точки зрения стоимости своей инвестиции в реальном выражении, с поправкой на инфляцию.

Второй миф: «золото – защитный актив, спасающий во время мировых кризисов». Этот тезис верен лишь отчасти. Действительно, золото является неплохой «тихой гаванью» во время мировых кризисов, связанных с высокой инфляцией. Но, во-первых, когда инфляция побеждена, золото может быстро упасть в цене, а во-вторых, оно совершенно бесполезно в качестве защиты, если экономический кризис связан не с инфляцией, а дефляцией, т.е. падением цен. Именно такой была природа последнего глобального финансового кризиса 2008 года, а инфляция в США и Еврозоне до сих пор несмотря на усилия регуляторов не может устойчиво подняться до оптимальных 2% в год.

Если посмотреть динамику золота за прошлый год, то золото выросло в цене с 1150 USD до 1300 USD за тройскую унцию, или на 13%. Неплохо, на первый взгляд. Но чуть большую доходность по отношению к доллару принесла бы в прошлом году покупка наличного евро, а депозит в евро принес бы за счет процентов еще больше дохода. То есть доходность золота не была сверхординарной, а инвестициям в этот драгметалл имелись достойные альтернативы.

Что этот исторический «золотой» экскурс означает для обычного инвестора? Ему важно понимать: золото в качестве объекта инвестиций не обладает какими-то уникальными или волшебными свойствами. Подобно любому другому активу, золото может как расти в цене, так и падать.

При остром желании инвестировать в драгоценный металл в него стоит направлять не более 5–10% от своих сбережений, а остальную часть распределять между другими активами, например, теми же мировыми валютами.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений