Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №48(2545) от 01.07.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дополнительные критерии для отнесения ТМЦ к основным средствам

Может ли организация установить дополнительные критерии для отнесения ТМЦ к основным средствам (далее - ОС) или же она должна использовать те, что установлены законодательством?
Если может, то какими эти критерии могут быть?

В соответствии с п. 4 Инструкции № 261 в качестве ОС принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении следующих условий признания:

  • активы предназначены для использования в деятельности организации, в т.ч. в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование), за исключением случаев, установленных законодательством;

  • организацией предполагается получение экономических выгод от использования активов;

  • активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;

  • организацией не предполагается отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения;

  • первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена.

При этом Инструкция № 26, определяющая порядок бухгалтерского учета ОС, не применяется, в частности, в отношении запасов, к которым в соответствии с п. 3 Инструкции № 1332 относятся:

  • сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений