Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стоимость воды и расходы на проживание

Фото: Josh McLain

Работник вернулся из служебной командировки в Китай. В счете за проживание в гостинице указана стоимость воды.

Можно ли эту стоимость считать расходами на проживание во время командировки (командировочными расходами) и учесть при налогообложении прибыли?

В соответствии с п. 1 ст. 130 НК затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете. Такие затраты должны быть экономически обоснованными и определяться на основании документов бухгалтерского учета.

Командировочные расходы учитываются в затратах при налогообложении налогом на прибыль в пределах норм, установленных законодательством, и при условии, что эти расходы непосредственно связаны с производством и (или) реализацией товаров (работ, услуг) (п. 1 ст. 130, подп. 1.6 п. 1 ст. 131 НК).

Возмещение расходов по найму жилого помещения осуществляется в размерах предельных норм возмещения расходов по найму жилого помещения в сутки, установленных законодательством...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by