Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Отрасли и рынки
20.08.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стоимость металла на БУТБ продолжает снижаться

«Во втором полугодии 2021 г. стоимость металлопроката на биржевых торгах демонстрирует устойчивую отрицательную динамику. При этом постоянно сокращающийся разрыв между объемом спроса и предложения, а также стабилизация цен на мировом рынке дают основания говорить о формировании нисходящего тренда, который, вероятнее всего, сохранится в ближайшей перспективе».

К такому выводу пришли аналитики Белорусской универсальной товарной биржи (БУТБ) по результатам мониторинга биржевых котировок на металлопродукцию в июле-августе текущего года.

Согласно данным БУТБ, в первой половине августа цены на самые востребованные у белорусских потребителей электросварные и водогазопроводные трубы снизились в среднем на 10%, на горячекатаный и холоднокатаный листовой прокат – на 8-9%, на уголок и швеллер – на 5-7%, на арматуру и балку – на 4%.

«Падение биржевых котировок практически на все основные виды металлопроката – это, безусловно, положительное явление для отечественных предприятий промышленного сектора, так как удешевление сырья делает готовую продукцию более привлекательной для иностранных покупателей и, соответственно, способствует росту экспортных продаж. Кроме того, у поставщиков металла теперь нет соблазна необоснованно завышать цены в условиях ажиотажного спроса со стороны потребителей. Поэтому на основании анализа ключевых ценообразующих факторов решено с 25 августа скорректировать в сторону уменьшения границы ценового коридора, действующего на торгах черными металлами и изделиями из них», – сообщили в пресс-службе БУТБ.

При этом отмечается, что белорусский биржевой рынок металла в полной мере отражает изменения в мировой конъюнктуре и прежде всего в Российской Федерации – основном поставщике металлопродукции в Республику Беларусь. Среди основных причин сложившейся ситуации: насыщение рынка, увеличение складских запасов, снижение спроса, реализация более гибкой ценовой политики крупнейшими заводами-изготовителями и торговыми домами.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by