Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Образование
07.03.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стипендии платникам: за отличную учебу и примерное поведение

Вскоре кое-что от бюджетного пирога можно будет откусить и студентам-платникам, но не всем, а только лучшим из лучших. В проекте новой редакции Кодекса об образовании, вынесенном на общественное обсуждение, пред­лагаются некоторые изменения в порядке предоставления финансовой помощи учащимся.

Большей социальной справедливости в предоставлении финансовой помощи студентам постоянно требуют об­щественные активисты и организации студенческого самоуправления.

В новой редакции ст. 42 Кодекса «Стипендии, материальная помощь и другие денежные вы­платы» планируются дополнения, которые сделают некоторые виды поощрений доступными студентам-­плат­никам.

Так, сегодня все виды стипендий, предусмотренные п. 2 ст. 42 Кодекса, назначают только гражданам, получающим об­разование за счет средств республиканского и (или) мест­ных бюджетов, Нац­банка РБ. Это учебные, социальные, специальные и имен­ные стипендии, стипендии аспирантам и руководящим кадрам, персональные стипендии совета уч­реждения выс­шего образования, а также стипендии Президента. В новой редакции дан­ной статьи предлагается сделать исключение для по­следних и назначать их в т.ч. студентам негосударственных вузов и студентам, обучающимся в госучреждениях образования на плат­ной основе.

Напомним, что согласно п. 6 ст. 42 Кодекса стипендия Президента назначается студенту учреждения высшего образования, курсанту, слушателю, обучающемуся по специальностям для Вооруженных Сил и воинских формирований РБ, военизированных организаций РБ, за отличную успеваемость, особые успехи в научно-исследовательской и творческой деятельности и примерное поведение. Она так­же назначается на конкурсной основе ас­пиранту, адъюнкту госучреждения образования или госорганизации, реализующей образовательную про­грамму аспирантуры (адъюнктуры).

Размеры стипендий, порядок их назначения и выплаты установлены Указом Президента от 6.09.2011 № 398 «О социальной поддержке обучающихся».

Предполагается, что дополнительного финансирования из­менения не потребуют, т.к. будут осуществляться в пределах квоты 200 стипендий Президента, установленной Указом № 398. В настоящее время размер студенческой стипендии Президента составляет при­мерно 45 EUR в месяц.

Предлагаются изменения и в п. 12 Кодекса, которые дадут возможность профессионально-техническим, средним специальным учебным заведениям и вузам оказывать материальную помощь лицам, получающим образование в днев­ной форме как за счет бюд­жетных средств, так и на платной основе. В Кодексе пропишут также источники финансирования данной матпомощи. Для бюджетников – это средства республиканского и (или) мест­ных бюджетов, средства от приносящей доходы деятельности учреждения образования, организации, реализующей образовательную программу аспирантуры (адъюнктуры), в части превышения доходов над расходами. Платникам матпомощь может быть оказана только за счет средств от приносящей доходы деятельности учреждения образования, организации, реализующей образовательную про­грамму аспирантуры (адъюнк­туры), в части превышения доходов над расходами.

По-прежнему учебные стипендии будут предоставляться лицам, получающим образование за счет средств республиканского и (или) местных бю­джетов, Нацбанка РБ. Учеб­ные стипендии иностранным граж­данам и лицам без граж­данства могут предоставляться, только если это предусмотрено международными договорами РБ, в соответствии с которыми эти лица приняты на обучение (п. 14 ст. 42 Кодекса).

Кредит на льготных условиях для оплаты первого высшего образования (ст. 46 Кодекса), как и раньше, могут оформить только граждане Беларуси, получающие первое выс­шее образование на плат­ной основе в дневной форме получения образования в госучреждениях образования, вузах потребкооперации и Федерации про­фсоюзов Беларуси. Студентам частных вузов льготные кредиты по-прежнему будут недоступны.

Право на возмещение расходов по найму жилья в случае, если иногородний учащийся или студент не может быть обеспечен местом в общежитии, также останется только у студентов, получающих образование в дне­вной форме за счет бюд­жетных средств (п. 5 ст. 44 Кодекса).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений